Общие сведения о Новгородской области

Флаг Новгородской области
Герб Новгородской области

Новгородская область образована Указом Президиума Верховного Совета СССР 5 июля 1944 года.

Новгородская область имеет исключительно благоприятное географическое положение. Она расположена в северо-западной части России и простирается с запада на восток на 385 км, а с севера на юг — на 250 км., граничит с Псковской, Тверской, Ленинградской и Вологодской областями.

По ее территории проходят основные автомобильные, железнодорожные, воздушные и водные транспортные магистрали, связывающие область с Санкт-Петербургом и Москвой, а также с западными регионами России, Беларусью, странами Балтии и другими зарубежными странами.

Водные транспортные пути области предоставляют возможность выхода судов в Балтийское и Белое моря, а по Волге — в Каспийское и Черное.

Площадь территории области — 55,3 тыс. кв. км.

Новгородская область богата минеральными и радоновыми источниками, лечебными грязями. В числе природных достопримечательностей — Валдайский государственный природный национальный парк.

На территории области имеются разнообразные полезные ископаемые нерудного происхождения. Наибольшее промышленное значение имеют месторождения огнеупорных глин, известняков, кварцевых песков, минеральных красок.

Основное богатство области — леса, они занимают более 60% ее территории и представлены тремя типами: хвойные, смешанные и мелколиственные леса, имеется значительный резерв использования лесных ресурсов.

В состав Новгородской области входят города областного значения — Боровичи, Великий Новгород, Старая Русса и двадцать один административный район: Батецкий, Боровичский, Валдай­ский, Волотовский, Демянский, Крестецкий, Любытинский, Маловишерскии, Маревский, Мошенской, Новгородский, Окуловский, Парфинский, Пестов­ский, Поддорский, Солецкий, Старорусский, Хвойнинский, Холмский, Чудовский, Шимский.

Административным центром области является Великий Новгород — древнейший город России, основанный в 859 году, исторический центр русской государственности и культуры. Это город-музей, известный всему миру уникальными памятниками зодчества, иконописью, знаменитый фресками и археологическими находками.