Депутаты утвердили новые меры поддержки для молодых педагогов

26 мая 2022

Депутаты утвердили новые меры поддержки для молодых педагогов Сегодня на заседании Новгородской областной Думы был принят областной закон «О дополнительных мерах социальной поддержки молодых специалистов системы образования Новгородской области, осуществляющих трудовую деятельность на территории Новгородской области».

Молодые педагоги в первые три года работы будут получать ежемесячную выплату в размере 10 тысяч рублей. Такая мера дополнительной социальной поддержки вводится до 2029 года.

Кроме этого,  молодым педагогам, работающим в сельской местности, будут частично компенсировать стоимость проезда от места жительства до места работы и обратно.

Введение дополнительных мер социальной поддержки в период с 2022 по 2026 годы позволит привлечь в систему образования Новгородской области порядка 200 педагогических работников. На сегодняшний день потребность в педагогических кадрах актуальна на всех уровнях образования. Среди вакансий наиболее востребованы учитель иностранного языка, математики, русского языка и литературы, физики, химии, учителя начальных классов, трудового обучения, биологии, информатики.