Поддержка людей и развитие региона: депутаты «Единой России» подвели итоги работы фракции за пять лет

8 июля 2021

Поддержка людей и развитие региона: депутаты «Единой России» подвели итоги работы фракции за пять лет

Сегодня, 8 июля, состоялся брифинг фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Новгородской областной Думе. На нем были подведены итоги деятельности депутатского объединения за время работы шестого созыва.

Об основных законодательных инициативах и реализованных проектах представителям средств массовой информации рассказали руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Новгородской областной Думе Михаил Галахов, председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева и председатель комитета областной Думы по природопользованию и сельскому хозяйству Николай Верига.

По словам Михаила Галахова, за пять лет депутатами-членами фракции было внесено на рассмотрение Думы порядка 50 законопроектов и около 300 проектов постановлений.

«За последние годы наша фракция инициировала принятие ряда социально важных законов. Среди них – закон о региональном капитале "Первый ребенок". С момента реализации закона выплату в размере 100 тысяч рублей на общую сумму 15,6 миллиона рублей получили 156 новгородских семей», - сказал руководитель депутатского объединения.

Как было отмечено, благодаря поддержке «ЕДИНОЙ РОССИИ» в регионе был реализован комплекс мер по поддержке семей детьми. В их числе – увеличение размера компенсации за питание в школе детям из малоимущих семей и детям-инвалидам в три раза до 45 рублей, а также компенсация затрат на подготовку ребенка к школе для учащихся из малоимущих семей. Соответствующий законопроект был принят Новгородской областной Думой в декабре 2019 года.

Одной из важных законодательных инициатив фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» стало установление ограничения на розничную продажу несовершеннолетним бестабачных жевательных смесей, содержащих никотин.

Также в центре внимания депутатов – развитие сферы АПК. При этом, как отметил председатель комитета областной Думы по природопользованию и сельскому хозяйству Николай Верига, важна не только поддержка сельхозтоваропроизводителей, но и улучшение жизни селян. В регионе активно реализуются различные федеральные,  грантовые и льготные программы.

«При этом все мы пониманием, что для развития АПК нужны кадры. С 2008 года в Новгородской области действует областной закон, предусматривающий господдержку профессиональных кадров в данной отрасли. В 2019 году мы поддержали продление его действия еще на пять лет, до 2024 года. Согласно документу, молодые специалисты с дипломом о высшем и среднем специальном образовании, получив работу в сфере АПК, могут рассчитывать на ежеквартальные и единовременные выплаты», - рассказал Николай Верига.

Об основных федеральных инициативах региональных парламентариев рассказала председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева. В данном направлении фракция также ориентируется на защиту интересов людей, заявила она.

По словам руководителя регионального парламента, работа фракции позволила сдвинуть с места одну из острых многолетних проблем, связанную с индексацией пенсий пенсионерам-опекунам.

«В результате многочисленные просьбы приемных родителей нашли свое отражение в принятом законе. И тысячи жителей по всей стране получили дополнительную финансовую поддержку», - сказала председатель областной Думы.

Кроме этого, члены фракции активно сотрудничали с коллегами-парламентариями из других регионов. Среди совместных реализованных инициатив - предложение распространить меры поддержки за классное руководство и на преподавателей колледжей и техникумов.

Не менее важно, по мнению Елены Писаревой, - принятие федеральной программы, предусматривающей межотраслевое взаимодействие всех уровней власти, разработку и проведение комплекса мероприятий по локализации и уничтожению борщевика. Соответствующее обращение было поддержано всеми членами Парламентской Ассоциации Северо-Запада России.

Подводя итоги брифинга, Михаил Галахов отметил, что прошедший год для всех стал годом испытаний. Для фракции было важно оперативно реагировать на ситуацию на законодательном уровне, принимая меры для восстановления экономики и помощи гражданам. В условиях постоянной корректировки бюджета значительные средства направлялись на мероприятия по борьбе с COVID-19.

Кроме этого, по инициативе Елены Писаревой было принято решение о компенсации педагогическим работникам расходов за пользование услугами сети «Интернет» в период дистанционного обучения.

«При этом мы помогали нашим жителям, не только принимая законы. Все депутаты активно подключились к партийному проекту #довЕРие, оказывая помощь конкретным людям», - сказал Михаил Галахов.

Также в числе проектов, реализованных фракцией, - проект «Детские площадки – детям». Благодаря данной инициативе, в детских садах по всей области появилось новое игровое и спортивное оборудование. На реализацию проекта из регионального бюджета было выделено 9 миллионов рублей.

В завершение руководитель фракции поблагодарил коллег за работу, отметив, что все они были объединены главным – работой в интересах жителей Новгородской области.

Михаил Галахов добавил, что в настоящее время депутаты фракции не прерывают свою работу с избирателями. Они продолжат свою деятельность в избирательных округах.

Фоторепортаж


Возврат к списку

Адрес:
173005, Великий Новгород, площадь Победы - Софийская, д. 1
Приемная председателя:
Телефон: (816-2) 732-514
Факс (канцелярия): (816-2) 739-207 

Информационный отдел:
Телефон: (816-2) 732-876
Факс: (816-2) 776-355       
e-mail: inform@novreg.ru
 
© 2024 Новгородская областная Дума
Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок
внутри текста и наличии активной и индексируемой ссылки на novoblduma.ru как источник.
Индекс цитирования.