Председатель Новгородской областной Думы принимает участие в IV Форуме социальных инноваций регионов

9 сентября 2021

Председатель Новгородской областной Думы принимает участие в IV Форуме социальных инноваций регионов

Сегодня, 9 сентября, в Москве стартовал IV Форум социальных инноваций регионов на тему «Социальная сфера: вызовы третьего десятилетия». В нем принимают участие сенаторы, депутаты Госдумы, члены федерального правительства, представители законодательных и исполнительных органов власти регионов, представители социальной сферы.

Новгородскую область на Форуме представляет председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева. Спикер регионального парламента выступит в рамках экспертной сессии, темой которой станут вопросы адресной социальной политики.

Ключевые стратегические площадки форума посвящены обсуждению глобальных вызовов и перспектив развития социальной сферы после пандемии, инноваций на службе здоровья нации и проактивной социальной политики.

Как подчеркнула председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, выступая на пленарном заседании Форума, среди его основных задач — поиск инновационных идей и проектов, которые рождаются в регионах усилиями НКО и социального бизнеса, «сборка и апробирование» новых инструментов, технологий и стандартов социальной политики, анализ и тиражирование передовых региональных практик.

Валентина Матвиенко отметила, что социальный характер нашего государства закрепили поддержанные гражданами страны поправки в Конституцию, придавшие новые смыслы всей социальной системе России.

«В реализации этих положений принимает участие, без преувеличения, вся страна. И наш Форум, как самая крупная презентационная площадка социальных проектов и инициатив, безусловно, вносит серьезный вклад в этот большой общенациональный процесс», — сказала председатель СФ.

Отметим, что по итогам предыдущих форумов были сделаны серьезные шаги по совершенствованию законодательства в социальной сфере. В результате приняты важнейшие законы о социальном предпринимательстве, о государственном социальном заказе, об электронном сертификате. Итогом нынешнего Форума, по мнению его участников, должны стать новые законодательные инициативы и социальные технологии, направленные на улучшение качества жизни граждан.

Добавим, что перед началом пленарного заседания Елена Писарева осмотрела традиционную выставку инновационных социальных проектов субъектов Российской Федерации.

В экспозиции представлены презентации прорывных технологий и практик, которые внедряются в социальную сферу. На стендах гости могут познакомиться с новыми возможностями образования, поговорить с карьерными менеджерами, пройти VR-квесты, поучаствовать в спортивных тренировках и многое другое.

По материалам официального сайта Совета Федерации ФС РФ

9.jpg

11.jpg

Фоторепортаж


 

 


Возврат к списку

Адрес:
173005, Великий Новгород, площадь Победы - Софийская, д. 1
Приемная председателя:
Телефон: (816-2) 732-514
Факс (канцелярия): (816-2) 739-207 

Информационный отдел:
Телефон: (816-2) 732-876
Факс: (816-2) 776-355       
e-mail: inform@novreg.ru
 
© 2024 Новгородская областная Дума
Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок
внутри текста и наличии активной и индексируемой ссылки на novoblduma.ru как источник.
Индекс цитирования.