Состоялось заседание комитета областной Думы по природопользованию и сельскому хозяйству

27 июля 2021

Состоялось заседание комитета областной Думы по природопользованию и сельскому хозяйству

Сегодня, 27 июля, состоялось заседание комитета областной Думы по природопользованию и сельскому хозяйству. Заседание провел председатель комитета, депутат Николай Верига.

Основным вопросом, который рассмотрели депутаты, стал проект областного закона «О разграничении полномочий Новгородской областной Думы и Правительства Новгородской области в области обеспечения биологической безопасности». Документ представила заместитель председателя комитета ветеринарии Новгородской области Евгения Данилова.

Как было отмечено, необходимость принятия данного закона связана с вступлением в силу Федерального закона от 30 декабря 2020 года № 492-ФЗ «О биологической безопасности в Российской Федерации».

Согласно части 3 статьи 5 данного закона к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области обеспечения биологической безопасности отнесены:

- координация деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ в области обеспечения биологической безопасности;

- участие в планировании и реализации противоэпидемических, противоэпизоотических, противоэпифитотических мероприятий;

- участие в проведении мониторинга биологических рисков и в осуществлении оценки эффективности реализации мероприятий, направленных на обеспечение биологической безопасности, на территории субъекта РФ;

- информирование органов местного самоуправления и населения о реализуемых на территории субъекта РФ мероприятиях, направленных на обеспечение биологической безопасности.

Большинством голосов было принято решение рекомендовать областной Думе принять предложенный проект закона.

Кроме этого, в рамках заседания комитета депутаты обсудили результаты мониторинга областного закона «О мерах по реализации Федерального закона «Об отходах производства и потребления» на территории Новгородской области и наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в области обращения с отходами производства и потребления». Как отметил Николай Верига, поступившая информация и предложения будут направлены в адрес министерства природных ресурсов региона, а также министерства ЖКХ и ТЭК для координации деятельности органов местного самоуправления по вопросам осуществления отдельных государственных, полномочий в части проблем правоприменения, выявленных в ходе мониторинга.

Фоторепортаж


Возврат к списку

Адрес:
173005, Великий Новгород, площадь Победы - Софийская, д. 1
Приемная председателя:
Телефон: (816-2) 732-514
Факс (канцелярия): (816-2) 739-207 

Информационный отдел:
Телефон: (816-2) 732-876
Факс: (816-2) 776-355       
e-mail: inform@novreg.ru
 
© 2024 Новгородская областная Дума
Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок
внутри текста и наличии активной и индексируемой ссылки на novoblduma.ru как источник.
Индекс цитирования.