Закон об областном бюджете на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов принят в первом чтении

25 ноября 2021

Закон об областном бюджете на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов принят в первом чтении

Сегодня, 25 ноября, на заседании Новгородской областной Думы депутаты рассмотрели проект областного закона "Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов".

Предваряя обсуждение, председатель регионального парламента Юрий Бобрышев напомнил, что в этом году областная Дума впервые провела «нулевые» чтения бюджета. В рамках парламентского комитета по бюджету, налогам и тарифам состоялись встречи с региональными министрами. Основные параметры главного финансового документа обсуждались в разрезе конкретных отраслей.

«В ходе предварительного рассмотрения бюджета был сформулирован целый ряд предложений от депутатского корпуса. Все поступившие поправки и замечания будут детально проработаны ко второму чтению», - сказал спикер.

Основные характеристики бюджета на заседании представил заместитель председателя правительства Новгородской области Евгений Богданов.

Как было отмечено, бюджет на 2022 год сформирован с «незаемным» дефицитом 485 миллиона рублей, он покрывается за счет остатков средств текущего года. В 2023 и 2024 годах бюджет планируется бездефицитным.

Доходная часть областного бюджета на 2022 год спрогнозирована в объеме 41,9 миллиарда рублей (рост 6,6%), на 2023 год – 40,9 миллиарда рублей, 2024 год – 41,8 миллиарда рублей.

Объем собственных доходов в 2022 году составит 30 миллиардов рублей, объем безвозмездных поступлений - 11,8 миллиарда рублей.

Однако, как отметил Евгений Богданов, в проекте федерального бюджета, принятом Государственной Думой в первом чтении, часть трансфертов регионам не распределена. «Их объем будет уточнен с учетом поправок в федеральный бюджет, принятых во втором чтении», - пояснил заместитель председателя правительства.

Бюджет сохраняет свою социальную направленность. Социально-значимые расходы предусмотрены в полном объеме, их доля составляет 57 % в общем объеме расходов.

В разрезе отраслей структура расходов выглядит следующим образом

  • на социальную политику выделяется почти 13 миллиардов рублей (30 % от общих расходов)
  • на образование - 7 миллиардов рублей (17 %)
  • на здравоохранение – 3,2 миллиарда рублей (8 %)
  • на национальную экономику – 10 миллиардов рублей (24 %), из них 6 миллиардов рублей – это дорожный фонд области
  • на ЖКХ – 3,1 миллиарда рублей (7 %)

На реализацию национальных проектов с учетом федеральных средств на три года предусмотрено 28 миллиардов рублей, более 9 миллиардов – в 2022 году.

В рамках национального проекта «Демография» в 2022 году предусмотрены средства на ежемесячные выплаты при рождении первого ребенка, а также при рождении третьего ребенка и последующих детей, на выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет. Кроме того, заложено финансирование на осуществление соцподдержки в рамках регионального капитала «Первый ребенок» и регионального капитала «Семья».

В рамках Федерального проекта "Модернизация первичного звена здравоохранения" будет отремонтировано 5 зданий медучреждений, установлено 38 новых объектов фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий, поставлено 14 единиц нового медицинского оборудования. В городе Боровичи начнется строительство детско-взрослой поликлиники.

В 2022 году планируется досрочно завершить программу переселения граждан из аварийного жилищного фонда. На эти цели предлагается выделить 942 миллиона рублей. Планируется переселить 1438 жителей области.

Будет продолжена реконструкция набережной Александра Невского, участок около гостиницы "Россия" (финансирование составит 247 миллиона рублей).

Продолжится благоустройство дворовых территорий и общественных пространств (160,2 миллиона рублей). Победителям Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды (г. Окуловка и г. Пестово) выделено 110 миллионов рублей.

В рамках Федерального проекта "Старшее поколение" начнется строительство Дома-интерната для престарелых и инвалидов с геронтологическим отделением в Великом Новгороде (в 2022 году почти 300 миллионов рублей, в 2023 и 2024 – 640 миллионов рублей).

В рамках национального проекта «Культура» в 2022 году запланирован капитальный ремонт 11 сельских домов культуры, 5 детских школ искусств и одного музея, предусмотрено приобретение 9 автоклубов.

В рамках национального проекта "Образование" в сельских школах будут созданы 15 центров образования «Точка роста». Также запланированы средства на оснащение 38 муниципальных образовательных организаций компьютерным, мультимедийным и презентационным оборудованием для проведения онлайн уроков.

Нацпроект "Безопасные качественные дороги" будет выполняться в рамках средств областного дорожного фонда. Средства федерального бюджета по этому нацпроекту будут предусмотрены в поправках ко второму чтению.

В ходе обсуждения депутаты задали заместителю председателя регионального правительства ряд вопросов. Парламентарии интересовались возможностью индексации размера регионального капитала «Первый ребенок», объемами финансирования на обеспечение жильем детей-сирот.

Депутат Анатолий Осипов одним из важнейших направлений работы на будущий год назвал капитальный ремонт образовательных учреждений.

«Партией «Единая Россия» была сформирована народная программа. Один из ее пунктов – 7300 школ должны быть отремонтированы в течение ближайших лет», - отметил депутат, поинтересовавшись объёмом средств, предусмотренных в областном бюджете на эти цели, в том числе на изготовление проектно-сметной документации.

По словам Евгения Богданова, федеральная программа в настоящий момент окончательно не сформирована. «Несмотря на это, в проекте бюджета к первому чтению на ремонты школ в качестве софинансирования к федеральным деньгам мы заложили 125 миллионов рублей», - отметил заместитель председателя регионального правительства.

По итогам рассмотрения документа руководители фракций областной Думы озвучили свою позицию по законопроекту.

«Впервые мы провели детальную предварительную проработку бюджета области. При таком подходе к его формированию считаю необходимым дать возможность подготовить законопроект ко второму чтению», - отметил руководитель фракции ЛДПР Алексей Чурсинов.

Руководитель фракции «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» Алексей Прокопов высказался в поддержку законопроекта, отметив необходимость совместной с правительством работы по вопросам, обозначенным в ходе «нулевых» чтений.

Руководитель фракции КПРФ Сергей Тихомиров в своем выступлении уделил особое внимание важности борьбы с бедностью, индексации социальных выплат и другим направлениям.

Александр Кашицын, руководитель фракции «Справедливая Россия – патриоты – за правду», заявил о необходимости пересмотра размера дотаций, предоставляемых региону из федерального бюджета. «Мы надеемся на конструктивный диалог с исполнительной властью между слушаниями бюджета, поэтому наша фракция бюджет поддержит», - сказал депутат.

По словам руководителя фракции «Единая Россия» Татьяны Шишляниковой, большое количество предложений было высказано членами фракции по итогам встреч с региональными министрами. «Это и поддержка сельского хозяйства, и ремонт школ, и развитие спорта. Просим наши предложения учесть», - обратилась к депутатам Татьяна Шишляникова, отметив, что фракция проект бюджета поддерживает.

Доходная часть бюджета сформирована реалистично, считает председатель комитета областной Думы по бюджету, налогам и тарифам Анатолий Федотов. «Все прозвучавшие предложения заслуживают внимания. Они будут нами проработаны между первым и вторым чтением», - подчеркнул он.

Заключение Счетной палаты Новгородской области озвучила её председатель Нина Яковлева. «Заключение имеет ряд замечаний, они обсуждены с разработчиками и будут реализованы», - сказала Нина Яковлева.

По итогам обсуждений проект областного закона "Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов" был принят в первом чтении.



Возврат к списку

Адрес:
173005, Великий Новгород, площадь Победы - Софийская, д. 1
Приемная председателя:
Телефон: (816-2) 732-514
Факс (канцелярия): (816-2) 739-207 

Информационный отдел:
Телефон: (816-2) 732-876
Факс: (816-2) 776-355       
e-mail: inform@novreg.ru
 
© 2024 Новгородская областная Дума
Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок
внутри текста и наличии активной и индексируемой ссылки на novoblduma.ru как источник.
Индекс цитирования.