6 февраля 2024

В Центре культурного развития "Боровичи" состоялась церемония награждения призеров и лауреатов литературно-музыкального конкурса имени Елены Михеевой Право открыть церемонию награждения было предоставлено идейному вдохновителю конкурса, брату Елены Михеевой, депутату Новгородской областной Думы – Юрию Саламонову.

В мероприятии также приняли участие депутаты Новгородской областной Думы Ольга Захарова, Олег Стрыгин, Лариса Артемьева.

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин направил видеопоздравление для участников конкурса и гостей.

Творческий конкурс в рамках III фестиваля стартовал 1 сентября 2023 года. Попробовать себя в качестве авторов малой прозы, поэзии, произведений для детей и литературного фотокосплея решились более 150 человек из 80 городов 47 российских регионов. Всего же на конкурс поступило более 200 творческих работ.

На мероприятии также выступил заслуженный деятель искусств РФ, председатель жюри конкурса Григорий Гладков. Он написал музыку более чем к 70 спектаклям и ко множеству мультипликационных, художественных и документальных фильмов. Его произведения стали классикой: музыку к мультфильмам «Пластилиновая ворона», «Падал прошлогодний снег», «По щучьему велению», «Следствие ведут Колобки» знают дети и взрослые по всей стране.

Идея проведения конкурса возникла в 2021 году, когда Боровичам присвоили звание "Литературный город России". 4 февраля этого года Елене Михеевой исполнилось бы 67 лет. Боровичская поэтесса, прозаик, член Союза писателей России, основатель и руководитель литературно-музыкального салона "Муза " - это далеко не все ее творческие заслуги. Елена Михеева оставила нам в наследство много авторских книг, стихов и рассказов. Из-под ее пера вышло пять сборников прозы и поэзии. Она активно печаталась в газетах, различных литературных сборниках и журналах. На ее стихи писали музыку боровичские композиторы Юрий Макеев и Юрий Ткачев.