Юрий Бобрышев: Вся история Новгородской областной Думы доказывает - сложности невозможно преодолеть без единства и сплоченности

24 апреля 2024

Прямо сейчас в концертном зале Новгородской областной филармонии им. А.С. Аренского проходит мероприятие, посвященное 30-летию Новгородской областной Думы.

Открыл торжество председатель Новгородской областной Думы Юрий Бобрышев.

Спикер поприветствовал гостей праздника и отметил, что для Новгородской области – эта дата особенная:

«2024 год для многих региональных парламентов нашей страны проходит под знаком 30-летия. Но для нас эта дата особенно дорога, ведь истоки всего российского парламентаризма уходят своими корнями вглубь новгородской истории. Как сказал Президент России Владимир Владимирович Путин, выступая на заседании Совета законодателей страны в декабре прошлого года: «Мы всё время вспоминаем новгородское вече». Спустя века для нас, как и прежде, важны патриотические идеалы служения родной земле и её людям».

Всего за 30 лет депутатами были избраны 137 человек. Среди них – руководители предприятий, представители бизнеса и сельского хозяйства, работники социальной сферы.

«Я особенно хотел бы поблагодарить с этой сцены наших первопроходцев - тех, кто в далеком 1994 году с нуля начал формирование правовой базы Новгородской области. А также настоящих политических тяжеловесов - тех, кто избирался в региональный парламент три, четыре и даже пять раз! Они как никто другой знают, что такое работа депутата», - сказал Юрий Бобрышев.

Руководитель регионального парламента отметил, что за эти годы между законодательной и исполнительной властью сложились эффективные партнёрские отношения:

«Законотворчество – совместный труд депутатов и исполнительной власти. Мы умеем вместе находить взвешенные решения даже в очень непростых ситуациях и уважаем позиции друг друга. 30-летняя история парламента связана с работой трех губернаторов Новгородской области. Они прошли этот путь с нами».

Говоря о нынешнем, седьмом созыве, Юрий Бобрышев отметил активную работу парламента по поддержке участников СВО и семей с детьми, модернизации инфраструктуры, развитию социального блока, поддержке экономики.

Спикер областной Думы также добавил, что каждому созыву выпали свои испытания и свои задачи. Но вся история Новгородской областной Думы доказывает: сложности невозможно преодолеть без единства и сплоченности.

«Депутатский корпус Новгородской областной Думы – это представители разных фракций, сейчас у нас их шесть. Но несмотря на различия в политических взглядах, у нас одна Родина – Россия. И все мы работаем во благо нашей великой страны и её неотъемлемой части – нашей любимой Новгородской области».