Алексей Чурсинов провел круглый стол по вопросам автоматической фиксации нарушений ПДД

30 октября 2019

Алексей Чурсинов провел круглый стол по вопросам автоматической  фиксации нарушений ПДД
Сегодня депутаты Новгородской областной Думы приняли участие в круглом столе, организованном заместителем председателя Новгородской областной Думы Алексеем Чурсиновым: «Функционирование системы автоматической фиксации административных правонарушений в области безопасности дорожного движения на территории Новгородской области». В работе круглого стола также приняли участие представители Правительства области, УГИБДД УМВД России по Новгородской области, представители Общественной палаты Новгородской области, общественники.

Начальник центра фотовидеофиксации УГИБДД УМВД России по новгородской области Сергей Будин отметил, что за 9 месяцев 2019 года сотрудниками ЦАФАП ОБДД ГИБДД УМВД России по Новгородской области вынесено 224525 постановлений по делам об административных правонарушениях. Исполнено 176877 постановлений. На собственников транспортных средств наложен штраф в общем размере 141 миллион рублей, в бюджет области поступило 67 миллионов рублей. Большая часть вынесенных постановлений оплачена с 50% скидкой.

Заместитель министра транспорта, дорожного хозяйства и цифрового развития Новгородской области Артем Мирон добавил, что на обеспечение функционирования системы автоматической фиксации правонарушений на 14.10.2019 израсходованы средства в размере39,6 млн. рублей. В настоящее время на территории области работает система фото и видео фиксации, которая включает в себя 4 стационарных комплекса контроля скоростного режима «Стрелка-СТ» и 34 передвижных фоторадарных комплекса «КРИСП».

Стационарные комплексы установлены на автомобильных дорогах общего пользования регионального значения: Великий Новгород – Луга, Шимск-Старая Русса-Локня-Великие Луки, Крестцы-Окуловка-Боровичи и на автомобильной дороге межмуниципального значения в деревне Новая Мельница.

Передвижные комплексы устанавливаются в соответствии с ежемесячными дислокациями, утвержденными Управлением ГИБДД УМВД по Новгородской области.

В ходе обсуждения депутаты обратили внимание представителя УГИБДД на состояние перекрестков в областном центре, отсутствии разметки на дорогах, а также ограниченной видимости при выезде на проезжую часть из-за разросшихся кустарников и деревьев. А также призвали при установке передвижных комплексов фиксации нарушений ПДД руководствоваться целью - предупредить правонарушение, а не пополнить бюджет штрафами.