20 июня 2023

Алексей Чурсинов провёл заседание комитета областной Думы по строительству, ЖКХ, ТЭК и развитию инфраструктуры Алексей Чурсинов провёл заседание комитета областной Думы по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, топливно-энергетическому комплексу и развитию инфраструктуры. Комитет рассмотрел 6 вопросов.

Депутаты обсудили внесение изменений в областной закон «О дорожном фонде Новгородской области». Министерство транспорта и дорожного хозяйства региона предлагает дополнить перечень источников формирования дорожного фонда поступлениями в виде бюджетных кредитов на опережающие темпы развития. Предполагается, что средства пойдут на дополнительный ремонт дорог протяженностью 45 километров.

Проект областного закона «О полномочиях Правительства Новгородской области в сфере организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси» вызвал дискуссию среди членов комитета. Проект подготовлен в связи с принятием в конце прошлого года федерального закона, регулирующего перевозку пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации.

Федеральным законом впервые разрешено агрегаторам такси оказывать услуги по перевозке легковыми такси, используя службу заказа.
«Этот закон усложнит работу служб такси, но обезопасит пассажиров», - пояснила первый заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области Алла Алексеева.

Николай Верига поднял вопрос о том, как будет решаться проблема обязательного медосмотра водителей такси.
«Перевозчик будет самостоятельно решать, брать ли ему медицинского работника в штат или получать услугу медосвидетельствования по договору», - сказала Алла Алексеева.

Члены комитета единогласно рекомендовали областной Думе принять данный проект областного закона.

Согласован и проект областного закона, относящий лиц, награжденных знаком «Житель осажденного Сталинграда», к категории ветеранов Великой Отечественной войны. Они смогут получить меры социальной поддержки по обеспечению жильем, которые предусмотрены федеральным законом № 5-ФЗ «О ветеранах».

Также члены комитета рассмотрели обращение председателя Думы Валдайского муниципального района Владимира Литвиненко с предложением о подготовке законодательной инициативы внесения изменений в федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)». Предлагается предусмотреть норму, согласно которой долги по жилищно-коммунальным услугам могут списываться при банкротстве физического лица.

Члены комитета решили провести в июле расширенную встречу, на которую будут приглашены депутаты, представители управляющих компаний и юристы.