Депутат областной Думы Николай Верига поздравил труженицу тыла Тамару Степановну Земскову с 90-летием

17 октября 2019

17 октября уроженка хутора Суковатица Марёвского района справила юбилей, и в кругу родных и близких ей было что вспомнить за девять минувших десятилетий. В первую очередь страдания и лишения, выпавшие на её долю во время большевистского раскулачивания родителей, фашистской оккупации и восстановления разрушенного врагом в Великую Отечественную войну.

Уже в 1943 году её, 14-летнюю, приняли в колхоз, где она вместе с двумя братьями и двумя сёстрами усердно работала, в том числе копала землю лопатой, боронила, ходила за плугом, а в лесу пилила деревья и сплавляла брёвна по родной Щеберихе. Отдельная веха в биографии – помощь сапёрам разминировать места былых боёв в знаменитом демянском «котле». Тогда в тылу следовали главному лозунгу той огненной поры «Всё для фронта! Всё для Победы!», и впоследствии памятными наградами стала медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» и медаль «Ветеран труда».

В 1947 году трудолюбивую деревенскую девушку направили в рабочий посёлок Кулотино Окуловского района, где она устроилась ткачихой на прядильно-ткацкую фабрику имени А.Г. Болдыревой, в 1952-м поступила в местный техникум, где получила специальность электрика.

Спустя четыре года она навсегда связала свою жизнь с Новгородом, и сегодня в памятный для себя день выразила надежду на то, что в областном центре наконец-то установят памятник в честь ветеранов, самоотверженным трудом восстановивших Новгород после 884-суточного вражеского нашествия в «сороковые-роковые» прошлого столетия.

Своё долголетие Тамара Степановна Земскова объяснила тем, что ещё в далёкой юности она взяла за правило щедро делиться с окружающими всем хорошим, что было и есть в её нелёгкой жизни.

Депутат областной Думы Николай Верига пожелал счастливой избирательнице крепкого здоровья, бодрости, которой ей не занимать, и выразил уверенность в том, что десятое десятилетие станет для неё временем радости, искренним проявлением светлых и добрых чувств.