24.04.2024
12:00 Торжественное заседание Новгородской областной Думы, посвященное 30-летию

23.05.2024
12:00 Заседание Новгородской областной Думы

Депутатский корпус выразил поддержку решениям Президента России Владимира Путина по защите республик Донбасса

25 февраля 2022

Депутатский корпус выразил поддержку решениям Президента России Владимира Путина по защите республик Донбасса

Открывая очередное заседание Новгородской областной Думы, Юрий Бобрышев выступил с предложением о принятии резолюции о поддержке решения Президента России о признании Донецкой и Луганской народных республик и проводимых Российской Федерацией действий.

"Перед тем, как начать рассмотрение вопросов основной повестки,  мы просто обязаны обсудить решения о признании ДНР и ЛНР",  - начал свое выступление Юрий Бобрышев. 

Спикер отметил, что жители Новгородской области по-особому относятся к сложившейся ситуации. 

"Мы, новгородцы, как никто другой имеем право говорить о российской государственности. Неслучайно памятник "Тысячелетие России" установлен в Великом Новгороде.  Русь начиналась отсюда", - подчеркнул председатель. 

По его словам,  сегодняшнее решение Президента - вынужденная мера. 

"Все меры, которые были предприняты для мирного разрешения ситуации на территории этих республик – они ни к чему не привели. Началась неприкрытая война против жителей двух наших братских республик, наших людей, живущих там", - сказал Юрий Бобрышев, отдельно подчеркнув, что в данном случае речь идёт о демилитаризации, а не о завоевании. 

Спикер также отметил, что сложившаяся ситуация ранее обсуждалась на заседаниях фракций, на Совете Думы. 

В ходе заседания парламентарии оценили принимаемые Российской Федерацией меры по сотрудничеству и помощи ЛНР и ДНР как необходимые действия, направленные на установление мира, недопущение продолжения кровопролития и обеспечение безопасности граждан. 

Фракция "Единая Россия" единогласно выразила поддержку решениям Владимира Путина и палат Федерального Собрания по защите ЛНР и ДНР. 

Алексей Чурсинов озвучил мнение фракции ЛДПР: "Решение Президента провести военную операцию в интересах русского населения - миротворческая миссия, пример дальновидной и убедительной политики".

Поддерживает позицию Президента и фракция "Российской партии пенсионеров за социальную справедливость", заверил её руководитель Алексей Прокопов. 

Фракция КПРФ также поддержала принятые решения,  направленные на защиту мирного населения,  отметил Сергей Тихомиров.

По мнению руководителя фракции "Справедливая Россия - патриоты - за правду" Александра Кашицына, использованы все меры и рычаги дипломатии для решения этого вопроса в более мягком варианте. "Но это не было услышано. Все  действия нашего Президента и Правительства - правильные", - подчеркнул Александр Кашицын.


Возврат к списку

Адрес:
173005, Великий Новгород, площадь Победы - Софийская, д. 1
Приемная председателя:
Телефон: (816-2) 732-514
Факс (канцелярия): (816-2) 739-207 

Информационный отдел:
Телефон: (816-2) 732-876
Факс: (816-2) 776-355       
e-mail: inform@novreg.ru
 
© 2024 Новгородская областная Дума
Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок
внутри текста и наличии активной и индексируемой ссылки на novoblduma.ru как источник.
Индекс цитирования.