Депутаты обратились к губернатору с вопросами о мерах поддержки граждан и бизнеса в условиях распространения коронавируса

27 мая 2020

Депутаты обратились к губернатору с вопросами о мерах поддержки граждан и бизнеса в условиях распространения коронавируса

На заседании Новгородской областной Думы, которое состоялось сегодня, 27 мая, с информацией о текущей ситуации, вызванной распространением новой коронавирусной инфекции, выступил губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

По информации, озвученной главой региона, на сегодняшний день в Новгородской области выявлено 1049 случаев заболевания, 319 человек выздоровели, шестеро, по уточненным данным Роспотребнадзора, скончались именно от COVID и еще двое от сопутствующих тяжелых заболеваний. У абсолютного большинства пациентов сегодня болезнь протекает в легкой или бессимптомной форме. В области для лечения пациентов организованы 421 койка без кислорода (120 из них заняты), 129 коек с кислородом (занято – 97), с подключением аппарата ИВЛ – 90 коек. Как отметил Андрей Никитин, на сегодня используются только два аппарата, причем оба случая не имеют отношения к заболеванию коронавирусом. Еще 514 человек проходят лечение амбулаторно.

«В учреждения здравоохранения Новгородской области непрерывно поступает новое оборудование. В ближайшее время, с учетом заключенных контрактов, предполагается поставка еще 505 единиц специализированного медицинского оборудования, в том числе компьютерный томограф, рентген-аппарат, кислородная станция, 11 аппаратов ИВЛ (по линии Минпромторга России ожидается еще 15), транспортный (переносной) УЗИ аппарат и многое другое оборудование», – сказал губернатор Андрей Никитин. Как отметил глава региона, всего на обеспечение мероприятий, связанных с предотвращением влияния ухудшения экономической ситуации на развитие отраслей экономики, с профилактикой и устранением последствий распространения коронавирусной инфекции предусмотрен 1 миллиард 920 миллиона 245 тысяч рублей.

Депутаты обратились к губернатору с вопросами о мерах поддержки граждан и бизнеса в условиях распространения коронавируса.

Заместитель председателя комитета областной Думы по социальной политике Наталья Усатова от лица медицинского сообщества поблагодарила Андрея Никитина, а также министерство здравоохранения Новгородской области за профессиональную и оперативную работу в непростой период. По словам Натальи Георгиевны, в регионе налажена работа по обеспечению медицинских работников средствами индивидуальной защиты, своевременно решаются вопросы дополнительных выплат медицинскому персоналу, оказывающему помощь гражданам с коронавирусной инфекцией и лицам из групп риска заражения.

Отметим, что настоящее время дополнительные выплаты из федерального бюджета получили 1218 сотрудников медицинских организаций на общую сумму 34,4 миллиона рублей, за счет регионального бюджета – 1627 сотрудников (39,4 миллиона рублей). В министерстве здравоохранения Новгородской области работает «горячая линия» по вопросам дополнительных выплат медицинским работникам.

Однако, как отметила депутат, многих руководителей учреждений здравоохранения беспокоит вопрос роста кредиторской задолженности медорганизаций. «Не хватает средств на оплату коммунальных услуг, и наша кредиторская задолженность продолжает расти», - сказала Наталья Усатова.

Глава региона заверил, что данный вопрос будет решен. «Когда история с COVID-ом будет заканчиваться, нужно будет подсчитать наши потери. Будем их компенсировать», - подчеркнул Андрей Никитин.

Кроме этого, депутатов интересовали вопросы принятия дополнительных мер поддержки малого и среднего предпринимательства в условиях изменившейся экономической ситуации, расширения перечня медицинских работников для получения выплат, контроля за соблюдением введенных в регионе ограничений и ряд других.

 

 

 


Возврат к списку

Адрес:
173005, Великий Новгород, площадь Победы - Софийская, д. 1
Приемная председателя:
Телефон: (816-2) 732-514
Факс (канцелярия): (816-2) 739-207 

Информационный отдел:
Телефон: (816-2) 732-876
Факс: (816-2) 776-355       
e-mail: inform@novreg.ru
 
© 2024 Новгородская областная Дума
Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок
внутри текста и наличии активной и индексируемой ссылки на novoblduma.ru как источник.
Индекс цитирования.