Елена Писарева приняла участие в обсуждении вопросов кадрового обеспечения региона

29 января 2019

Сегодня, 29 января, председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева приняла участие в пленарном заседании «Кадровое обеспечение – залог социально-экономического роста Новгородской области». Обсуждение состоялось в рамках деловой программы III регионального чемпионата «Молодые профессионалы», который в эти дни проходит в Новгородской области.

Во встрече, которую провела первый заместитель губернатора Новгородской области Вероника Минина, приняли участие руководители органов исполнительной власти, представители образовательных организаций, предприятий области.

Обращаясь ко всем присутствующим, Елена Писарева отметила, что качественная подготовка кадров - значимый элемент инвестиционного климата, принципиально важный для нашего региона.

«Завтра мы будем проводить дискуссионную площадку по реализации в нашем регионе национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». Мы понимаем, насколько эти вопросы важны для Новгородской области. При этом сегодня мы перестаем воспринимать вопросы кадрового обеспечения как сферу ответственности только лишь отрасли образования. Ведь от качества подготовки специалистов самых разных направлений деятельности напрямую зависит развитие всей экономики нашего региона», - сказала Елена Владимировна.

Председатель Новгородской областной Думы также обратила внимание на важность того, чтобы система профессионального образования не была оторвана от потребностей предприятий, бизнеса, регионального рынка труда в целом. «В данном ключе использование потенциала движения «Молодые профессионалы» имеет существенное значение», - считает Елена Писарева.

Отметим, что вчера, 28 января, в Новгородской области стартовал III региональный чемпионат «Молодые профессионалы». Соревнования пройдут в 27 компетенциях. Всего в них примут участие 260 студентов в возрасте от 16 до 22 лет и школьники в возрасте от 14 до 16 лет, а также 12 студентов из других регионов. Состязания пройдут в Великом Новгороде и Боровичах на площадках колледжей и техникумов.

Чемпионат продлится до 1 февраля. Кроме соревновательной части запланирована деловая программа – пленарные заседания, круглые столы, научно-практические семинары по направлениям: графический дизайн, физическая культура, программные решения для бизнеса, медицинский и социальный уход, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, обслуживание тяжелой техники, ветеринария, предпринимательство.

Добавим, что в рамках пленарного заседания его участники также обсудили вопросы, связанные с реализацией мероприятий по улучшению показателя Национального рейтинга инвестиционного климата «Качество и доступность трудовых ресурсов». С информацией по данному вопросу выступили руководители профильных министерств. Одной из тем обсуждения стала потребность рынка труда региона. Особое внимание было уделено теме развития движения «Молодые профессионалы».