26 февраля 2020

Сегодня, 26 февраля, в Новгородской областной Думе состоялся Правительственный час с участием заместителя министра транспорта, дорожного хозяйства и цифрового развития Новгородской области.

Напомним, что первая встреча с представителями регионального правительства в подобном формате состоялась в январе этого года. Решение о проведении Правительственных часов областной Думой было принято по итогам проведения второго областного парламентского форума. График проведения Правительственных часов был утверждён Советом Думы.

Темой сегодняшней встречи стали вопросы обеспечения сохранности и развитие автомобильных дорог на территории Новгородской области, улучшения их технического состояния.

Открыла работу Правительственного часа председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева.

«Объемы выполняемых работ по отрасли дорожного хозяйства – огромны, результаты заметны по муниципальным районам, по ключевым трассам. Вместе с тем эту работу необходимо продолжать, и у депутатов есть вопросы, обращения от граждан по данной теме поступают регулярно», - отметила Елена Владимировна.

С приветственным словом к депутатам обратился первый заместитель губернатора Новгородской области Александр Дронов. Об основных направлениях работы в сфере развития дорожной инфраструктуры депутатам рассказал заместитель министра транспорта, дорожного хозяйства и цифрового развития Новгородской области Андрей Майоров.

Говоря о результатах работы в 2019 году, заместитель министра отметил, что по итогам года был выполнен ремонт 272 километров дорог – выполнены все целевые показатели национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Особое внимание в своем выступлении Андрей Майоров уделил дорогам, которые областное правительство планирует передать в федеральную собственность. Речь идет об участках дорог «Крестцы – Боровичи – Пестово – Устюжна» и «Демянск – Марёво – Холм». Было отмечено, что до передачи в федеральную собственность будет проведен ремонт дороги в рамках областных контрактов.

В числе приоритетов, которыми министерство руководствуется при составлении перечня дорог для включения их в план ремонта, Андрей Майоров назвал предписания надзорных органов, а также движение по данным дорогам школьных автобусов. «Также мы проводим комплексный анализ. Он включает анализ состояния дороги и интенсивность движения», - отметил заместитель министра.

Депутат Юрий Саламонов выступил с предложением внести изменения в данные приоритеты, включив них и инициативы и пожелания граждан. «В частности, я имею в виду дорогу Боровичи-Перелучи, ремонт которой был начат в 2016 году. Большая часть дороги была сделана, но участок чуть более 10 километров так и не приведен в нормативное состояние. Голос людей надо слышать, особенно когда их голос уже превращается в крик и звучит не первый год. Нужно слышать людей и пересмотреть приоритеты», - отметил депутат.

Кроме этого, в рамках Правительственного часа депутаты задали вопросы, связанные с необходимостью привлечения новгородских подрядчиков к ремонтным работам. Интересовал депутатов и вопрос содержания ранее отремонтированных автомобильных дорог.

Руководитель регионального парламента Елена Писарева призвала профильное министерство особое внимание уделить состоянию дорог, ведущих к социальным объектам: больницам, образовательным учреждениям. «Важно, чтобы муниципальные районы четко понимали, когда эти дороги будут отремонтированы. Чтобы наши жители, наши дети ездили в школы по безопасным дорогам», - отметила председатель областной Думы.