Елена Писарева: Ситуация с обеспечением медучреждений оборудованием для исследования анализов на коронавирус требует особого внимания и тщательной проработки

23 июня 2020

Елена Писарева: Ситуация с обеспечением медучреждений оборудованием для исследования анализов на коронавирус требует особого внимания и тщательной проработки

Сегодня, 23 июня, в ходе заседания Новгородской областной Думы депутаты внесли изменения в областной закон «Об областном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов». Документ представил заместитель председателя правительства Новгородской области Евгений Богданов.

Как пояснил Евгений Богданов, внесение изменений связано с поступлением средств из федерального бюджета в общей сумме 891,4 миллиона рублей. Большая часть этих средств – 592,5 миллиона рублей – дотация, направленная на обеспечение сбалансированности бюджета в условиях снижения поступления доходов в связи с пандемией коронавирусной инфекции.

Кроме этого, значительная часть средств будет направлена на осуществление выплат медработникам.

Так, на осуществление выплат медицинским и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, за счет средств резервного фонда Правительства Российской Федерации выделены средства в сумме 80 миллионов рублей. Порядка 19,3 миллиона рублей составят межбюджетные   трансферты на осуществление выплат медработникам, оказывающим помощь гражданам с коронавирусной инфекцией и лицам из группы риска. На выплаты работникам организаций социального обслуживания выделены средства в сумме 22,9 миллиона рублей.

Также за счет федеральных средств предусмотрена субсидия в размере 10,9 миллиона рублей на оказание неотложных мер поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства. 28,2 миллиона рублей составит субсидия на обеспечение непрерывной работы региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Кроме этого, за счет средств резервного фонда Правительства Российской Федерации выделены 82,6 миллиона рублей на капитальный ремонт объектов образования, поврежденных в результате чрезвычайной ситуации в ноябре 2019 года.

За счет резерва выделены 151,7 миллиона рублей на развитие экономики, профилактику и устранение последствий распространения коронавирусной инфекции. Из них 137,4 миллиона рублей будет направлены министерству здравоохранения на обеспечение медицинских работников средствами индивидуальной защиты, на финансовую поддержку медицинских организаций в связи со снижением объемов оказания медицинской помощи, на мероприятия по предотвращению новой коронавирусной инфекции, на осуществление санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий при проведении общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ на территории Новгородской области.

11 миллионов рублей будут направлены министерству образования Новгородской области (в т.ч. 4,3 миллиона рублей - на приобретение средств индивидуальной защиты, приборов для обеззараживания воздуха, бесконтактных термометров и дезинфицирующих средств, используемых при проведении экзаменов и итоговой аттестации в образовательных организациях).

Также предусмотрено предоставление субсидии бюджетам городских и сельских поселений на софинансирование расходов по вопросам ремонта автомобильных дорог общего пользования местного значения на сумму общую сумму 52,3 миллиона рублей (34 миллиона рублей – г. Боровичи, 8,4 миллиона рублей – г. Валдай, 10 миллионов рублей – Ермолинское сельское поселение).

Большинством голосов законопроект был поддержан.

Кроме этого, в ходе обсуждения документа депутаты отметили необходимость выделения средств межрайонным медицинским центрам на приобретение оборудования, необходимого для организации исследований на наличие коронавирусной инфекции. По словам депутата Александра Кашицына, данная проблема остро стоит в Старорусском районе, в Старорусской ЦРБ отсутствуют аппараты ПЦР, поэтому тесты на COVID исследуют в Великом Новгороде.

«Та информация, которую представил Александр Павлович, безусловно, заслуживает особого внимания», - отметила Елена Писарева. Председатель регионального парламента заверила, что в случае необходимости Новгородская областная Дума готова собраться на внеочередное заседание для решения указанного вопроса после его тщательной проработки совместно с профильным министерством. Заместитель председателя правительства Новгородской области Анна Тимофеева, курирующая социальную сферу, также отметила готовность работать совместно с депутатским корпусом над решением данной проблемы. К работе готов подключиться и профильный комитет областной Думы.

Фоторепортаж

 

 


Возврат к списку

Адрес:
173005, Великий Новгород, площадь Победы - Софийская, д. 1
Приемная председателя:
Телефон: (816-2) 732-514
Факс (канцелярия): (816-2) 739-207 

Информационный отдел:
Телефон: (816-2) 732-876
Факс: (816-2) 776-355       
e-mail: inform@novreg.ru
 
© 2024 Новгородская областная Дума
Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок
внутри текста и наличии активной и индексируемой ссылки на novoblduma.ru как источник.
Индекс цитирования.