Комитет областной Думы по социальной политике рассмотрел законопроект о региональном капитале "Первый ребенок"

22 января 2019

Сегодня, 22 января, состоялось заседание комитета областной Думы по социальной политике, на котором депутаты рассмотрели 7 вопросов.

Председатель комитета Александр Рыбка представил проект областного закона «О региональном капитале «Первый ребенок». Субъектом права законодательной инициативы выступила председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева.

Александр Николаевич пояснил, что согласно законопроекту право на региональный капитал «Первый ребенок» имеет один из родителей на совместно проживающего с ним первого ребенка, рожденного женщиной в возрасте до 29 лет включительно. Закон распространяется на детей, рожденных после 1 января 2019 года.

Размер выплаты составляет 100 тысяч рублей. Для того чтобы получить капитал, оба или один из родителей должен непрерывно проживать на территории Новгородской области не менее одного года до дня рождения ребенка и сейчас проживать на территории нашей области. Срок обращения за сертификатом – до достижения ребенком трех лет. Средства носят целевой характер – приобретение жилья по договору купли-продажи, уплата первоначального взноса при получении кредита или погашение кредита на приобретение жилья.

Комитет принял решение рекомендовать Новгородской областной Думе принять проект областного закона в первом чтении.

Депутаты рассмотрели и рекомендовали областной Думе принять проект областного закона «О внесении изменений в областной закон «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий медицинских работников в 2017-2020 годах», разработанного в целях предоставления в 2019 - 2021 годах дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям медицинских работников для привлечения их на работу в медицинские организации, подведомственные министерству здравоохранения Новгородской области. Пункт 6 части 1 статьи 1 Закона № 35-03 дополнен новым абзацем вызвано необходимостью реализации права медицинских работников, которые являются собственниками жилых помещений, приобретенных по ипотечному жилищному кредиту (займу) на территории того муниципального образования Новгородской области, в котором расположено место работы, на дополнительные меры социальной поддержки в виде единовременной выплаты в размере 500 тысяч рублей на погашение основного долга и уплату процентов по ипотечному жилищному кредиту (займу), за исключением иных процентов, штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу). В настоящее время такое право у них в силу пункта 6 части 1 статьи 1 Закона №35-03 отсутствует.

Проект областного закона «О внесении изменений в областной закон «О социальной поддержке заслуженных деятелей физической культуры и спорта в Новгородской области» предусматривает сохранение права на получение дополнительных мер социальной поддержки заслуженным деятелям физической культуры и спорта в Новгородской области гражданами, достигшими возраста 55 лет для женщин, 60 лет для мужчин, без учета изменений, вносимых Федеральным законом от 03.10.2018 No 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» в части увеличения пенсионного возраста. Также предлагается увеличить размер ежемесячного денежного пособия заслуженным деятелям физической культуры и спорта на 400 рублей 00 копеек.
Комитет рассмотрел и рекомендовал областной Думе принять законопроект.

Проект областного закона «О внесении изменений в областной закон «О дополнительных мерах социальной поддержки спортсменов и их тренеров за достижение высоких спортивных результатов в 2015-2020 годах» предусматривает увеличение срока действия областного закона «О дополнительных мерах социальной поддержки спортсменов и их тренеров за достижение высоких спортивных результатов в 2015-2020 годах» до 2021 года. Кроме того, законопроектом устанавливается возможность подачи документов для назначения и выплаты дополнительных мер социальной поддержки спортсменами, не достигшими возраста 14 лет; предусматривается дополнение перечня документов, прилагаемых к заявлению на выплату стипендии заявлением для законных представителей, а также дополнение согласием законного представителя на обработку персональных данных.