26 января 2023

Министр спорта региона ответила на вопросы депутатов и жителей в рамках правительственного часа в Новгородской областной Думе Создание школы гребного слалома в Окуловке, приобретение транспорта для спортшкол, строительство спортплощадок в жилом секторе - министр спорта региона ответила на вопросы депутатов и жителей в рамках правительственного часа в Новгородской областной Думе.

Председатель регионального парламента Юрий Бобрышев по традиции озвучил вопрос, заданный в официальном сообществе областной Думы в социальной сети «ВКонтакте».

Жительница Новгородской области Ирина Петрова поинтересовалась, почему на базе центра гребного слалома в Окуловском районе до сих пор нет региональной школы гребного слалома.

«На данный момент это единственный объект в стране, где ежегодно проводят всероссийские соревнования. Представителей от Новгородской области нет, и это не может не огорчать», - приводит доводы Ирина Петрова.

Министр спорта Новгородской области Кристина Михайлова пояснила, что причин для этого несколько.

«Этот вопрос рассматривался в самом начале, когда объект был введен в эксплуатацию. Но на сегодняшний день нет кадрового потенциала и достаточного количества желающих в Окуловском районе посещать центр на постоянной основе», - пояснила министр. При этом она отметила, что министерство проанализирует возможность создания школы гребного слалома в Окуловке.

На данный момент Окуловский центр гребного слалома используется как тренировочная база, здесь проводится ряд общероссийских соревнований.

Вопросы о развитии спорта в регионе министру также задали руководители и представители фракций.

Анатолий Осипов поинтересовался развитием ледового спорта в регионе и поддержкой частных физкультурно-оздоровительных объектов.

«Мы должны работать с ними бок о бок, а не только получать с них статистику», - отметил депутат.

«Это достаточно обширный вопрос. Работа в этом направлении ведётся. На следующей неделе будет обсуждение с представителями правительства Новгородской области», - заверила Кристина Михайлова.

Вопрос доставки юных спортсменов из отдаленных муниципалитетов специализированным транспортом на соревнования в областной центр задал Сергей Тихомиров.

«На сегодняшний день нет программы для приобретения специализированных автобусов. Сейчас мы видим выход в совмещении перевозок с участниками других мероприятий, в том числе культурных», - ответила Кристина Михайлова.

На вопрос Алексея Чурсинова о полигоне для мотоциклетного вида спорта в Новгородском районе, министр ответила, что на данный момент ведется работа по подбору подходящего участка.

Илья Приходько задал вопрос о строительстве спортплощадки в микрорайоне Ивушки в Великом Новгороде.

«На сегодняшний день оборудование для площадки уже поступило и как только сойдет снег, будут начаты работы. Ко Дню защиты детей у жителей Ивушек будет возможность заниматься на новой площадке», - пояснила Кристина Михайлова.

Алексей Прокопов поинтересовался, имеется ли программа по строительству небольших игровых спортивных площадок во дворах в шаговой доступности для жителей.

Александр Кашицын заявил о необходимости строительства в Старой Руссе бассейна.

В завершение правительственного часа Юрий Бобрышев отметил, что депутаты обязательно поддержат финансовые изменения, которые будут необходимы для развития спорта в области.