Подведены итоги областного конкурса "Моя законотворческая инициатива"

11 апреля 2024

Подведены итоги областного конкурса "Моя законотворческая инициатива" Сегодня комиссия под председательством спикера Новгородской областной Думы Юрия Бобрышева подвела итоги конкурса "Моя законотворческая инициатива".

В состав комиссии вошли депутаты регионального парламента, члены правительства Новгородской области.

Конкурс работ среди молодых людей, представляющих образовательные, научные и общественные организации, Новгородская областная Дума проводит с 2008 года. В этом году он был приурочен к 30-летию регионального парламента.

Открывая встречу, Юрий Бобрышев отметил, что одна из ключевых задач конкурса - увлечь молодежь законотворческим процессом.

«Очень важно включить молодежь в законотворческий процесс, получить свежий взгляд и стороннее мнение, которое впоследствии может стать областным или даже федеральным законом», - сказал Юрий Бобрышев.

Спикер регионального парламента напомнил, что в прошлом году работа Николая Алексашкина, связанная с увеличением «возраста многодетности», стала победителем сначала областного, а затем и финального тура всероссийского конкурса. Более того – идея, высказанная в рамках конкурса, была отражена в Указе Президента в этом году. И в этом году законопроект, связанный с внесением изменений в закон о поддержке многодетных семей, был принят Новгородской областной Думой.

Участниками конкурса "Моя законотворческая инициатива" стали школьники, студенты, молодые педагоги, члены Молодежного парламента при Новгородской областной Думе. Среди них - представители Великого Новгорода и 3 районов. В этом году участников было почти в два раза больше, чем в прошлом, – 13 человек.

Участники сформулировали предложения по совершенствованию законодательной базы региона в самых разных областях. Работы были посвящены вопросам патриотического воспитания в Новгородской области, поддержки волонтёрской деятельности, молодёжи, сохранения культурного наследия, помощи молодым семьям в воспитании детей с ОВЗ в сфере дошкольного образования, а также теме пенсионного законодательства.

Заместитель председателя правительства Новгородской области Оксана Белокрылова, комментируя представленные на конкурс работы, отметила важность и актуальность поднимаемых вопросов, а также их практическую значимость.

Все члены конкурсной комиссии высказали свое мнение. В итоге были определены три призовых места.

Победителем конкурса стала ученица 10 класса гимназии г. Валдай Анастасия Ковальчук с работой на тему «Отдельные проблемы установления пенсий по случаю потери кормильца в Российской Федерации».

Второе место с отрывом в один балл заняла член Молодежного парламента, инженер-технолог производства нитроаммофоски ПАО «Акрон», аспирантка НовГУ Ирина Калашникова, третье – председатель Молодежного парламента, магистрант НовГУ Николай Алексашкин.

Результаты конкурса будут окончательно утверждены постановлением на заседании Новгородской областной Думы. Тогда же пройдет и награждение участников и победителей регионального этапа конкурса в торжественной обстановке.

Работы победителей будут направлены для участия во Всероссийском этапе конкурса.

Поздравляем!

Возврат к списку

Адрес:
173005, Великий Новгород, площадь Победы - Софийская, д. 1
Приемная председателя:
Телефон: (816-2) 732-514
Факс (канцелярия): (816-2) 739-207 

Информационный отдел:
Телефон: (816-2) 732-876
Факс: (816-2) 776-355       
e-mail: inform@novreg.ru
 
© 2024 Новгородская областная Дума
Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок
внутри текста и наличии активной и индексируемой ссылки на novoblduma.ru как источник.
Индекс цитирования.