29 марта 2023

Руководители и представители фракций задали вопросы губернатору в ходе его отчета на заседании Новгородской областной Думы Парламентарии озвучили вопросы, волнующие жителей Новгородской области. Большая часть из них касается поддержки военнослужащих, участников специальной военной операции и их семей.

Руководитель фракции «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» Алексей Прокопов поинтересовался возможностью поддержки ветеранов боевых действий различных локальных конфликтов за счет средств госфонда.

«Президент Российской Федерации в своем послании Федеральному Собранию дал поручение сформировать в каждом регионе фонд помощи участникам СВО. Будет ли предусмотрена возможность поддержки ветеранов боевых действий других локальных конфликтов, кроме участников СВО, за счет средств госфонда?» - обратился Алексей Прокопов к губернатору.

По мнению Андрея Никитина, вопрос крайне актуален.

«Такой масштабный проект в России реализуется впервые. Безусловно, к этой работе будут подключаться все ветераны боевых действий. Определено помещение, где будут располагаться фонд, зона, где можно будет посмотреть современные средства реабилитации, зона психологической консультации», - подчеркнул глава региона.

Член фракции «Единая Россия» Светлана Воронова подняла вопрос о комплексной программе реабилитации для новгородцев, вернувшихся из зоны проведения специальной военной операции, и их семей.

«Концепция комплексной реабилитации даёт возможность предоставить участникам СВО доступную оперативную помощь по таким направлениям, как медицинская реабилитация, психологическое сопровождение, юридическая помощь, а также социальная поддержка и адаптация», - отметила депутат.

По словам Андрея Никитина, одним из преимуществ региона в этом вопросе является сохранение госпиталя ветеранов войн. Такие госпитали есть уже менее чем в 40 субъектах. И только 11 из них остались медицинскими.

«В этом смысле у нас есть очень серьезная база. В прошлом году мы оснастили наш центр реабилитации. Еще дополнительно в этом году 100 млн рублей будет направлено госпиталю ветеранов на приобретение специального реабилитационного оборудования», - подчеркнул губернатор области.

Глава региона отметил, что актуальной остается проблема нехватки врачей-психологов:

«В этом направлении сегодня ведется серьезная работа. Разрабатываются профессиональные стандарты, технология дообучения и повышения квалификации».

Вопрос от партии «Справедливая Россия – патриоты – за правду» задал Владимир Андреев.

Парламентарий поинтересовался возможностью участия в специальной военной операции граждан, имеющих неснятую или непогашенную судимость.

«Многие из них ранее служили в армии, кто-то имеет реальный боевой опыт, а кто-то и вообще являлся кадровым военным. Имеется ли возможность для данной категории граждан поступить
на военную службу по контракту или записаться в добровольческие формирования для участия в специальной военной операции?» – спросил Владимир Андреев.

«Эти люди уже понесли ответственность перед обществом. Поэтому сегодняшние ограничения по призыву — это не совсем справедливо. Ели человек хочет помогать Родине, почему мы лишаем его этого права? Этот вопрос вошел в проект предложений, которые направлены в Совет Безопасности России. Люди, которые защищают наши национальные интересы, должны получить всю необходимую поддержку», - отметил губернатор.

Сергей Тихомиров, руководитель фракции КПРФ, поднял вопрос о дате открытия мемориала, посвященного новгородцам, погибшим в результате участия в специальной военной операции, а также о категории жителей, которых планируется увековечивать на его территории.

«Памяти и благодарности достойны все участники СВО не зависимо от того, где они служили: добровольцами, в рядах вооруженных сил, в частной военной компании или были мобилизованы. Если трудовые коллективы принимают решение об установке памятной доски, мы это решение поддерживаем. В области должен быть установлен и общий мемориал. Делать мы это будем уже после победы», - сказал глава региона.

Лидер фракции «Новые люди» Илья Приходько уточнил, предусмотрены ли специальные условия в части предоставления квот для поступления в высшие учебные заведения, приобретения новой профессии или преференций при открытии и ведении бизнеса для вернувшихся из зоны СВО.

По словам Андрея Никитина, в рамках региональных полномочий такие льготы будут поддержаны.

Руководитель фракции ЛДПР Алексей Чурсинов подарил губернатору региона книгу Владимира Жириновского «Мои прогнозы сбылись».