Состоялось первое заседание Совета молодежных парламентов при Парламентской Ассоциации Северо-Запада России

4 июля 2023

В его работе принял участие председатель Молодежного парламента при Новгородской областной Думе Николай Алексашкин.

На заполярной земле собрались представители молодежи из 11 субъектов Северо-Запада России и Минской области Республики Беларусь. Участников заседания приветствовал спикер Мурманской областной Думы Сергей Дубовой.

Совет молодежных парламентов при Парламентской Ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР) – консультативно-совещательный орган, который был создан по решению Конференции ПАСЗР в середине мая 2023 года.

Представители молодежных парламентов впервые собрались вместе, чтобы обменяться мнениями о целях и задачах работы Совета. На заседании отмечалось, что молодежные лидеры сегодня должны четко транслировать взгляд своего поколения на социально значимые вопросы на своих территориях, потому что знают, чем живут сверстники и находятся с ними в постоянном контакте. Основной задачей Совета видится обмен практиками и мнениями по реализации молодежной политики, генерация идей в этой сфере, в том числе законодательных инициатив.

В рамках визита в Мурманскую область парламентарии познакомились с молодежными пространствами региона.

«Совместную работу Молодежных парламентов планируем сделать системной. Меня заинтересовали законотворческие предложения коллег по отмене комендантского часа в студенческих общежитиях, о запрете “наливаек”. Возьмем их как пример для разработки в Молодежном парламенте при Новгородской областной Думе.
Интересное мероприятие реализуется в Пскове – “Добрая выставка”. Это аукцион, где продаются работы молодых художников, а вырученные средства идут на благотворительность. Такое же, только с новгородской тематикой, хотим провести и у нас», - поделился итогами поездки Николай Алексашкин.