23 июня 2023

Состояние и перспективы развития объектов культурного наследия региона обсудили на правительственном часе Начальник инспекции государственной охраны культурного наследия Новгородской области Алексей Курочкин отметил, что на территории Новгородской области на сегодняшний день расположено более 5 тысяч объектов культурного наследия.

По состоянию на 2022 год в удовлетворительном состоянии находилось 4556 объектов культурного наследия (87,9%), в неудовлетворительном – 625 (12,1%).

«По 2020 объектам культурного наследия федерального значения полномочия по сохранению, использованию, популяризации и государственной охране переданы инспекции», – сказал Алексей Курочкин.

Основной задачей инспекции является улучшение состояния объектов культурного наследия, приведение фасадов зданий – памятников в надлежащее нормативное состояние, вывод объектов культурного наследия из аварийного и неудовлетворительного состояния.

Ведомством проводится работа с собственниками объектов культурного наследия.

В 2022 году инспекцией подано 28 исковых заявлений о понуждении привести объекты культурного наследия в нормативное состояние. В 2023 году работа в данном направлении продолжается, в суд подано 16 исков.

В 2022 году выдано 84 разрешения на проведение работ по сохранению ОКН, на сегодняшний день – 15.

«Также в прошлом году проведен мониторинг 698 объектов, в том числе федерального значения. По состоянию на апрель 2023 года проведен осмотр 131 объекта культурного наследия», - отметил начальник инспекции.

Алексей Курочкин также добавил, что к 2024 году планируется увеличить количество объектов культурного наследия, находящихся в удовлетворительном состоянии, до 90%.

В 2022 на территории области проводилось более 20 археологических раскопок и разведок.

Масштабные раскопки проходили в Великом Новгороде и Старой Руссе. Необходимость их проведения была вызвана требованиями об опережающих археологических исследованиях в местах строительства. Общая площадь раскопов в Великом Новгороде – более 17 тысяч кв.м.

В 2023 году археологические раскопки будут продолжены и сосредоточены на территории медопивоваренного завода «Богемия», набережной Александра Невского и других участках, планируемых под застройку в историческом центре Новгорода.

По итогам выступления депутаты задали министру ряд вопросов.

Вопрос Анатолия Федотова был связан с возвращением на Григоровское воинское захоронение креста, который был снят во время реставрации.

По словам Алексея Курочкина, данный вопрос регулируется органами местного самоуправления.

Перезахоронением воинов с воинских захоронений, находящихся в труднодоступных населенных пунктах вдалеке от города, поинтересовался Сергей Тихомиров.

По словам начальника инспекции, в случае получения согласия от министерства культуры РФ, появится возможность перезахоронения.

Александр Кашицын обратил внимание инспектора на аварийное состояние дома Васильевых на набережной Глебова и дома Полянского в Старой Руссе.

«Домом Васильевых сейчас занимаются, собственник привлечен к административной ответственности, прошли суды по его понуждению привести объект в нормативное состояние. Дом Полянского недавно перешел из федеральной собственности в муниципальную. В ближайшее время Старая Русса проведёт аукцион, дом перейдет в частную собственность и будет не только отреставрирован, но и приспособлен к современному использованию», - ответил Алексей Курочкин.

Алексей Прокопов поинтересовался состоянием и дальнейшей судьбой усадьбы Берёзовик и дома Бианки в Окуловском районе.

«Меры идентичные: оформление прав собственности муниципалитетом и продажа на аукционе по номинальной стоимости», - сказал инспектор.

Юрий Бобрышев поднял вопрос о реставрации храма Ильи Пророка на Славне.

«Реставрация была начата еще в 2019 году, сейчас 2023 год, но до сих пор храм в плохом состоянии, никакие работы не ведутся».

Алексей Курочкин отметил, что организация проводила работы с нарушением, поэтому они были остановлены.

«Объект сейчас находится в числе приоритетных. Вероятность того, что старинную церковь отреставрируют, высока».