19 октября 2023

Состояние и перспективы развития здравоохранения Новгородской области в 2023 - 2024 годах обсудили в рамках правительственного часа Перед депутатами выступил министр здравоохранения региона Валерий Яковлев.

Он отметил, что на территории Новгородской области на сегодняшний день работают 48 организаций, подведомственных министерству здравоохранения региона, и 29 – в системе ОМС.

Бюджет системы здравоохранения в 2023 году составил почти 16 млрд рублей.

В регионе продолжается реализация проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения». За 2021-2023 гг. капитально отремонтированы 9 районных больниц, возведено 102 модульных объекта (ФАП и т.д.), приобретено 523 единицы оборудования. В 2023 году уже осуществлен капитальный ремонт одного из двух зданий Демянской ЦРБ, в 2024 году завершится строительство детско-взрослой поликлиники Боровичской ЦРБ.

После доклада министра депутаты озвучили свои вопросы.

«В преддверии правительственного часа в социальных сетях Новгородской областной Думы поступило много вопросов от жителей региона. Если говорить о географии обращений – уверенно лидирует Солецкий округ. Прошу Вас изучить каждое обращение и взять ситуацию под личный контроль», - сказал спикер областной Думы.

Юрий Бобрышев также обратил внимание министра на необходимость решения проблемы отсутствия стоматолога в Сольцах.

Анатолий Осипов поинтересовался кадровым обеспечением первичного звена здравоохранения, в том числе ФАПов.

«За каждым ФАПом закреплены фельдшеры, также ведется выездная работа. Мы тесно взаимодействуем с колледжами в вопросе подготовки специалистов. Недавно было заключено соглашение с Санкт-Петербургским Центром им. В.А. Алмазова, один из пунктов дорожной карты – подготовка медицинских кадров. Серьёзный упор делается на работу со средним медицинским персоналом. Отдельный раздел посвящён работе по повышению квалификации медсестер и фельдшеров. Мы держимся за каждого сотрудника».

Сергей Тихомиров в своем выступлении сосредоточился на необходимости решения ряда вопросов в Пестовской ЦРБ, в их числе - оснащение морга, а также ремонт инфекционного отделения.

«Что касается морга - на сегодняшний день заключен контракт, ждем поставки оборудования. По поводу отсутствия патологоанатома в Пестове - сегодня это остродефицитная специальность. Вопрос серьезный, требует отдельной проработки. Насчет инфекционного отделения в больнице. В настоящее время идет обследование инфекционного корпуса, от коммуникаций он не отключен. Инфекционные койки будут расположены в отдельных палатах».

Алексей Чурсинов заострил внимание на демографической проблеме в Новгородской области и необходимости строительства новых учреждений здравоохранения в Великом Новгороде.

«Сегодня делаем все возможное, чтобы сохранить жизнь наших граждан и повысить ее качество. Особые меры принимаются в части повышения рождаемости. Мы сделали скачок в сторону снижения количества абортов в регионе. Что касается модернизации учреждений здравоохранения – сегодня нет необходимости в строительстве новых больниц. Большее внимание нужно уделять кадровому оснащению учреждений», - ответил министр.

Илья Приходько обратил внимание министра на необходимость повышения доступности высокотехнологичной диагностики заболеваний сердечно-сосудистой системы, а также поинтересовался кадровой тенденцией среди среднего медицинского персонала.

«Среди среднего медицинского персонала есть дефицит, но сегодня укомплектованность в регионе составляет порядка 86%. Это не самый плохой показатель по РФ. Мы ведем работу по подбору кадров, им также оказываются меры поддержки», - сказал Валерий Яковлев.

Алексей Прокопов рассказал о проблемах жителей районов с записью к врачам узкой специальности.

«Новгородская областная клиническая больница систематически осуществляет выезды в районы и округа. Перед выездом узкого специалиста подается запрос в районную больницу и осуществляется подбор пациентов. Если речь идет о конкретных специалистах, министерство готово взять вопрос в работу», - сказал Валерий Яковлев.

Александр Кашицын поднял вопрос, связанный с оформлением инвалидности.