Старая Русса отметила 75-ую годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков

18 февраля 2019

Сегодня, 18 февраля, в день 75-ой годовщины освобождения города Старая Русса от немецко-фашистских захватчиков в Парке Победы состоялся торжественный митинг, посвященный памятной дате. В нем приняли участие официальные лица, ветераны, поисковики, представители общественных организаций, жители города. Новгородскую областную Думу на мероприятии представили заместители председателя Ольга Борисова и Алексей Чурсинов.

«Немцы называли Старую Руссу «маленьким Берлином» и ожесточенно держали ее в своих руках, но наш народ не сдался, его не сломили. Старая Русса – город, достойный уважения, славы и нашей памяти. Достойны этого наши ветераны, которые выстояли и принесли долгожданную победу, и те, кто возродил древний город», - сказала Ольга Борисова, выступая на митинге.

Участники митинга почтили память павших героев минутой молчания, к памятнику Советскому Солдату возложили цветы и венки.

Отметим, что в течение двух дней в Старой Руссе проходят торжества, посвященные освобождению города.

17 февраля состоялось военно-историческое шествие театрализованных колон по маршруту от стелы «Город воинской славы» до Соборной площади, где позже состоялось торжественное мероприятие.

Кроме этого, в рамках празднования годовщины освобождения на берегу озера Ильмень были организованы спортивные соревнования «Лыжный десант-2019». У памятного знака погибшим воинам-якутянам прошел торжественный митинг.

В учреждениях культуры в эти дни прошли творческие вечера и театрализованные концерты.