18 декабря 2023

В Новгородской области открылся благотворительный марафон «Рождественский подарок» В Новгородской области открылся благотворительный марафон «Рождественский подарок»

32-ой по счету областной марафон продлится с 14 декабря по 19 января 2024 года. В этом году марафон посвящен семьям участников СВО, семьям погибших бойцов и самим героям, получившим тяжелые ранения.

Под руководством губернатора Андрея Никитина состоялось первое заседание организационного комитета. Оно прошло в актовом зале регионального отделения Государственного фонда «Защитники Отечества» и центра «Возвращение». В работе оргкомитета принял участие председатель Новгородской областной Думы Юрий Бобрышев.

«Сегодня наши военнослужащие обеспечены всесторонней помощью на законодательном уровне. Но большое значение имеет не только законодательная поддержка, но и личное внимание. Депутаты это видят каждый раз, когда посещают зону СВО. И в преддверии Нового года хотелось бы уделить особое внимание нашим защитникам Отечества», - отметил Юрий Бобрышев.

По словам губернатора, в прошлом году был собран беспрецедентный объем средств – 135,6 млн рублей. Большая часть их была направлена на нужды бойцов. Сейчас же появились новгородцы, которые получили тяжёлые ранения на СВО. Они проходят длительное лечение и реабилитацию, и им, их семьям необходима дополнительная помощь.

Министр труда и социальной защиты населения Новгородской области Светлана Семенова отметила, что в регионе есть семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, которые нуждаются в ремонте жилья: крыш, печей, электропроводки, проведении инженерных сетей, чистке колодцев и решении других вопросов.

Как рассказал председатель правления фонда «Сохрани жизнь» Александр Рыбка, сбор финансовых средств будет проводиться посредством их перечисления на специальный расчетный счет фонда, открытый в Сбере. Он будет указан на сайте фонда сохранижизнь-53.рф. Также на информационных листовках и баннерах о марафоне будет размещен QR-код для осуществления взноса.

Правительством региона вместе с Фондом «Сохрани жизнь» также подготовлен план основных мероприятий 32-го марафона «Рождественский подарок». Андрей Никитин подчеркнул, что семьи участников СВО должны в приоритетном порядке становиться гостями и участниками всех культурных мероприятий региона в любое время.

В районах и округах области также будут созданы оргкомитеты марафона, сформированы планы мероприятий по оказанию адресной помощи семьям мобилизованных и добровольцев, которые живут на территории района.

В заседании оргкомитета также приняли участие сенатор РФ Елена Писарева, члены правительства региона, благочинный Новгородского округа протоиерей Игорь Беловенцев, Уполномоченный по правам человека в регионе Анатолий Бойцев и детский омбудсмен Татьяна Ефимова, главы муниципальных образований области, представители общественных советов и бизнес-сообщества.