В Старой Руссе прошел митинг в память о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

15 февраля 2019

15 февраля - День памяти о российских воинах, выполнявших служебный долг за границей Родины, - официальный памятный день в нашем государстве, призванный не забывать подвиги солдат-интернационалистов, принимавших участие в вооружённых конфликтах за пределами своего Отечества.

В Старой Руссе прошел митинг, посвящённый этой памятной дате.

В митинге приняла участие депутат Новгородской областной Думы Ольга Борисова.

В парке Победы у монумента Славы участники митинга почтили минутой молчания рушан и всех тех, кто не вернулся из Афганистана и других горячих точках.

Выступая перед собравшимися, Ольга Анатольевна отметила, что можно только гордиться нашими офицерами и солдатами, которые с доблестью и честью выполняли боевые задачи, за пределами своего отечества.

«К сожалению, война не бывает без жертв. Мы должны чтить память о тех, кто не вернулся домой из этих локальных воин. Они достойны памяти и уважения, достойно уважения их воинское мужество и преданность Родине!» - сказала Ольга Борисова.

15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Новая памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны.

В День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, вспоминают не только ветеранов войны в Афганистане, но и соотечественников, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны.