Юрий Бобрышев: За последнее время мы качественно изменили инвестиционное законодательство

22 сентября 2022

Об этом председатель Новгородской областной Думы заявил сегодня в ходе правительственного часа с участием министра инвестиционной политики Новгородской области Дениса Носачева.

Как было отмечено, за последнее время в регионе проведена большая работа по поддержке инвестиционной активности и предпринимательства. Среди механизмов, направленных на обеспечение экономической стабильности, - дополнительный пакет мер поддержки субъектов малого и среднего бизнеса, принятый Новгородской областной Думой.

«За последнее время мы качественно изменили инвестиционное законодательство. Речь идет и об установлении дополнительных налоговых льгот, и об упрощении процедуры их получения, и о предоставлении инвестиционного налогового вычета. Депутатский корпус поддержал также решение о дополнительном финансировании Фонда поддержки малого и среднего предпринимательства. Впоследствии все эти меры поддержки и затраченные бюджетные средства вернутся в виде налогов, новых рабочих мест, увеличения благосостояния людей и региона в целом», - отметил Юрий Бобрышев.

Денис Носачев также отметил продуктивное взаимодействие министерства с Новгородской областной Думой и поблагодарил депутатов за сотрудничество.

Парламентарии задали министру ряд вопросов и высказали свои предложения.

Депутаты говорили о необходимости создания комфортных условий для реализации любого инвестиционного проекта, а не только для резидентов особых экономических зон. Так, по мнению Александра Федоровского, важно привлекать инвесторов и в другие территории, в том числе в сельские.

Николай Фирсов поднял вопрос о выделении микропредприятий в отдельную категорию налогоплательщиков и установлении для данной категории бизнеса пониженных ставок по упрощенной системе налогообложения.

О том, как распределяются министерством средства, выделенные областной Думой на улучшение инвестиционного климата Новгородской области, спросил Алексей Чурсинов.

Алексей Прокопов призвал уделить внимание мерам поддержки транспортной отрасли, в том числе предприятий, занимающихся грузоперевозками.

По мнению Александра Кашицына, в рамках работы с инвесторами важно создавать новые рабочие места для жителей региона и обеспечивать их достойной заработной платой.

Инструментами контроля эффективности уже принятых мер поддержки поинтересовался Илья Приходько.

По итогам обсуждения депутаты и руководитель министерства договорились об обратной связи по действующим мерам поддержки инвесторов. Это позволит оперативно реагировать в случае необходимости изменений в областное законодательство.