Заместителю председателя думского комитета по природопользованию и сельскому хозяйству Николаю Вериге присвоено звание Почётного гражданина Новгородского района

14 октября 2019

Заместителю председателя думского комитета  по природопользованию и сельскому хозяйству Николаю Вериге  присвоено звание Почётного гражданина Новгородского района
Заместителю председателя комитета по природопользованию и сельскому хозяйству Николаю Вериге присвоено звание Почётного гражданина Новгородского района.

Это решение было принято единогласно 16 депутатами районной Думы по инициативе её председателя Сергея Голубева в преддверии Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Этот профессиональный праздник по доброй традиции пришёлся на второе воскресенье октября.

Николай Верига с 19 января 2005 года возглавляет акционерное общество «Подберезский комбинат хлебопродуктов», являющееся одним из лучших предприятий областного сельского хозяйства. За почти полтора десятка лет удалось добиться роста производства продукции в восемь раз и заработной платы в семь раз, сегодня она составляет в среднем по предприятию 39 тысяч рублей, а стабильной работой обеспечены 182 жителя Новгорода и окрестных деревень.

В самом Подберезье за счёт комбината в 2014 году завершили строительство церкви святого великомученика Георгия Победоносца при участии других предприятий, находящихся в Новгородском районе. Другим адресом благотворительности стало здание, предназначенное для 10 дошкольных групп в местной школе, где в ближайшую пятилетку ежегодно будут получать материальную помощь в размере 500 000 рублей. Первый подарок детворе пришёлся на минувший День знаний: старые деревянные окна заменили 33 металлическими стеклопакетами.

В Панковке же в 2017 году жильцы одного из домов, пострадавшие из-за пожара, получили 250 000 рублей для приобретения необходимого для ремонта имущества.

Уходящим летом Николай Верига изготовил красочное печатное издание 18-тысячным тиражом для своих избирателей, проживающих на Волотовской, Октябрьской и Псковской улицах в Великом Новгороде, в Ермолинском, Панковском, Ракомском и Тёсово-Нетыльском поселениях в Новгородском районе. Этот справочник посвящён 75-летию Новгородской области, которая была образована указом Президиума Верховного Совета СССР 5 июля 1944 года, на 1100-й день Великой Отечественной войны.

Следующий сборник планируется издать в мае 2020-го, в канун 75-летия Великой Победы: он расскажет о подвиге наших земляков: фронтовиков, партизан, подпольщиков и тружеников тыла.

Тем временем высшая муниципальная награда Новгородского района – не первая для Николая Вериги: в прошлом году приказом министра сельского хозяйства страны Дмитрия Патрушева он был удостоен звания «Почётный работник агропромышленного комплекса России».

Стоит отметить, что депутатская работа хорошо знакома Николаю Вериге, так как 26 сентября 2004 года его избрали депутатом Думы Великого Новгорода 3-го созыва, где он был заместителем председателя комиссии по городскому хозяйству.