22 февраля 2024

В Новгородской областной Думе прошел правительственный час с участием министра ЖКХ и ТЭК региона Ирина Николаева представила депутатам информацию о реализации государственной политики в сфере ЖКХ, а также о мероприятиях в рамках профильных нацпроектов и госпрограмм.

По словам министра, одна из ключевых задач, которая стоит перед отраслью, - переломить тенденцию нарастающего износа инфраструктуры.

«Недофинансирование расходов на модернизацию коммунальной инфраструктуры и, как следствие, нарастающая аварийность, привели к необходимости принятия экстренных решений. В настоящее время формируется государственная программа Российской Федерации по модернизации коммунальной инфраструктуры на 2025-2030 годы», - сказала Ирина Николаева.

Как отметила министр, Новгородская область использует все правовые механизмы и инструменты, позволяющие привлечь финансовые ресурсы на цели модернизации коммунальной инфраструктуры области. Это и участие в государственных программах Российской Федерации, привлечение специального казначейского кредита, и средства бюджета области, внебюджетные средства Фонда национального благосостояния, реализация концессионных соглашений и инвестиционных программ организациями коммунального комплекса.

В рамках федерального проекта «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда», направленного на улучшение качества питьевого водоснабжения населения Новгородской области из систем централизованного водоснабжения, с 2019 по 2023 год построено 9 объектов, в том числе 7 объектов в городах Новгородской области. В 2024 году должно быть завершено строительство объектов в п. Парфино и п. Шимск, г. Окуловка и г. Боровичи. Стоимость расходов на реализацию мероприятий составила 1,8 млрд рублей. В результате доля населения Новгородской области, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, возросла с 73,4% в 2019 году до 79,0% в 2023 году.

В 2023-2024 годах в рамках госпрограммы «Модернизация систем коммунальной инфраструктуры Новгородской области на 2023 – 2027 годы» на строительство (капитальный ремонт) 3 объектов водоснабжения и 7,3 км сетей водоснабжения в Новгородском муниципальном районе (д. Трубичино) и Солецком муниципальном округе предусмотрено 161,5 млн рублей.

За счет средств, полученных из Фонда национального благосостояния, в 2022-2023 годах тремя организациями коммунального комплекса велась реализация 18 объектов, включенных в состав четырёх проектов в Великом Новгороде, г. Старая Русса, г. Валдай. Общая сумма средств составляет 577,4 млн рублей, в том числе сумма займа - 421,7 млн рублей.

В рамках участия на конкурсной основе Новгородской области одобрен специальный казначейский кредит на реализацию проекта по реконструкции системы водоснабжения Великого Новгорода. Стоимость проекта составляет 1,3 млрд рублей.

В 2020-2023 гг. в 17 муниципальных образованиях Новгородской области произведен капитальный ремонт 41 объекта водоснабжения и 14,9 км водопроводных сетей на сумму 169,7 млн рублей.

В 2024 году в областном бюджете предусмотрено 200 млн рублей на мероприятия в сфере водоснабжения и водоотведения.

В 2019-2023 гг. в рамках реализации инвестиционных программ в сфере водоснабжения и водоотведения 10 организациями коммунального комплекса в 10 муниципальных образованиях Новгородской области построено и отремонтировано 49 объектов водоснабжения и 43 объекта водоотведения, с объемом финансовых ресурсов 675 млн рублей. В сфере теплоснабжения 3 организациями коммунального комплекса в 13 муниципальных образованиях Новгородской области построено и отремонтировано 54 объекта теплоснабжения с объемом финансовых ресурсов 2,2 млрд рублей.

В 2024 году 8 организациями коммунального комплекса в 8 муниципальных образованиях Новгородской области предусмотрено строительство и ремонт 19 объектов водоснабжения и 14 объектов водоотведения, с объемом финансовых ресурсов 406,9 млн рублей.

По итогам выступления Ирина Николаева ответила на вопросы депутатов. Они касались модернизации сферы ЖКХ в регионе, в том числе депутаты попросили министра обращать внимание на наличие у районов и сельских поселений уже существующих проектов повышения качества воды при распределении субсидий. Также парламентарии подняли вопрос восстановления водоснабжения в деревне Горки, обратили внимание на необходимость более тесного взаимодействия ведомств и организаций при составлении планов ремонта коммунальных сетей и дорожного покрытия, а также поинтересовались заменой счетчиков электроэнергии, которые вышли из строя.