«Старорусприбор» ставит амбициозные планы по возрождению производства

2 марта 2023

«Старорусприбор» ставит амбициозные планы по возрождению производства Заместитель председателя Новгородской областной Думы Владимир Королёв посетил приборостроительное производство Старой Руссы – «Старорусприбор». Завод ведет деятельность на протяжении 60 лет. Совсем недавно он сменил собственника – им стал молодой и успешный предприниматель, генеральный директор АО "Элдис", – Роман Власов.

Закупка оборудования первой очереди модернизации состоялась благодаря поддержке Фонда развития промышленности Новгородской области. Эта поддержка, по словам Романа Власова, позволит заводу модернизировать действующее производство и наладить выпуск новой конкурентоспособной продукции в большем объёме.

«Наша задача – вернуть завод «Старорусприбор» на лидерские позиции в рынке котельного оборудования. Во времена Советского Союза это был второй по объему выпуска котельного оборудования завод. На территории России он должен стать номером один. Я считаю, что он им станет. У нас есть все абсолютно для этого», - считает руководитель предприятия.

Владимир Королёв осмотрел помещения завода, где в настоящее время идёт ремонт, и вручил Почётную грамоту Новгородской областной Думы токарю-расточнику 6 разряда механического цеха Петру Минину.

Вице-спикер ознакомился и с работой АО «Элдис» – старорусской IT-компанией, центром экспертизы по созданию, внедрению и эксплуатации решений для автоматизированных систем коммерческого и технологического учета энергоресурсов.

«Одна из главных задач областной Думы и правительства региона – создать значимый потенциал для развития промышленности. Тот интенсивный темп возрождения приборостроения в Старорусском районе, который мы видим сегодня, не может не радовать. Депутаты областной Думы всегда готовы обсуждать и поддерживать инициативы для развития бизнеса в регионе», - прокомментировал Владимир Королёв.

Отметим, что региональный Фонд развития промышленности Новгородской области создан по инициативе губернатора Андрея Никитина. При поддержке депутатского корпуса областной Думы неоднократно принимались решения о его докапитализации. Фонд предоставляет льготное финансирование новгородским предприятиям. Оно позволяет бизнесу модернизировать действующие производства и налаживать выпуск новой конкурентоспособной продукции, а также способствует реализации политики импортозамещения.