Состоялось заседание комитета по строительству, ЖКХ, ТЭК и развитию инфраструктуры

29 июня 2022

Состоялось заседание комитета Новгородской областной Думы по строительству, ЖКХ, ТЭК и развитию инфраструктуры. Заседание провёл председатель комитета Алексей Чурсинов.

Депутаты рассмотрели и одобрили изменения в областной закон об оказании социальной поддержки отдельным категориям граждан по газификации их домовладений.

Согласно закону, малоимущие семьи, а также малоимущие одиноко проживающие граждане имеют право на компенсацию расходов на газификацию своих домов. Размер выплаты составляет 50 % от стоимости фактически произведенных работ.

Проектом предлагается увеличить норму среднедушевого дохода для получения данной субсидии до 2,5 прожиточных минимумов на человека в Новгородской области. Это позволит увеличить число граждан, имеющих право воспользоваться мерами соцподдержки. Компенсируются затраты на прокладку газопровода до газового котла, подключение оборудования и пусконаладочные работы. Само оборудование приобретается за счёт собственника.

Члены комитета согласовали проект областного закона, предусматривающий возможность выделения медицинским работникам региона первичного звена и скорой медицинской помощи земельных участков для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства. Внесенными изменениями расширен перечень медицинских специальностей Новгородской области, работа по которым дает право на предоставление участка в безвозмездное пользование на срок не более чем шесть лет и дальнейшее оформление в собственность бесплатно.

Также депутаты рекомендовали областной Думе принять ряд проектов областных законов, касающихся транспортного обслуживания, дорожной и градостроительной деятельности. Областные законы приводятся в соответствие с федеральными.