5 декабря 2022

3 декабря в районах и округах состоялись торжественные мероприятия, посвящённые Дню Неизвестного Солдата Дата призвана увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьи имена не удалось установить.

В Старой Руссе в парке Победы прошел памятный митинг.

"Неизвестный солдат - символ искреннего, преданного и самоотверженного служения родному Отечеству. Ежегодно поисковые отряды экспедиции "Долина" поднимают бойцов Красной Армии, погибших в годы Великой Отечественной войны. К сожалению, имена многих из них невозможно установить, и они остаются неизвестными героями. Но у них есть имя - они славные сыны нашего Отечества! Они - герои!" - выступила перед рушанами заместитель председателя Новгородской областной Думы Ольга Борисова.
В этот торжественный и памятный день в присутствии своих родных и близких новобранцы приняли присягу на верность воинскому долгу и своему Отечеству. К памятнику Неизвестному Солдату и Вечному Огню участники митинга возложили цветы.

Депутат Новгородской областной Думы Сергей Тихомиров побывал в средней школе д. Охона Пестовского района на открытом уроке, посвященном этому памятному дню.

На центральном братском захоронении в Пестове Сергей Тихомиров принял участие в памятном митинге.

Присутствующие выразили слова благодарности тем, кто отдал свою жизнь за свободу и независимость Родины. К могилам защитников Отечества были возложены цветы и зажжены памятные свечи.

Отдать дань памяти и уважения всем пропавшим без вести и безымянным воинам собрались у Вечного огня неравнодушные боровичане. Поисковики, представители власти, депутаты, участники общественных организаций, волонтёры, школьники и студенты приняли участие в митинге и возложили цветы к мемориалу.

Депутат Новгородской областной Думы Олег Стрыгин, побывавший на митинге, отметил:

«Мы не знаем всех имён, но точно знаем, что наши солдаты погибли за свою страну и за каждого из нас. Об этом всегда нужно помнить и передавать память из поколения в поколение».