30 лет Новгородской областной Думе!

2 апреля 2024

30 лет Новгородской областной Думе! 2 апреля - знаковая дата для Новгородской областной Думы. В этот день 30 лет назад она собралась на своё первое заседание.

С юбилейной датой депутатов всех созывов поздравил председатель Новгородской областной Думы Юрий Бобрышев:

"Основы парламентаризма закладывались в 90-е годы – непростую, полную противоречий эпоху. Первый созыв областной Думы формировался в новых условиях, когда, не имея достаточного опыта, депутатам приходилось решать сложнейшие вопросы развития экономики, поддержки социального блока. Необходимо было с нуля создавать правовую основу, чтобы регион мог жить и двигаться вперёд.

У истоков законодательной власти в Новгородской области стояли настоящие профессионалы: главы администраций городов и районов, руководители предприятий и организаций, представители здравоохранения и образования, работники сельского хозяйства. Неравнодушные, умеющие отстаивать интересы своих избирателей и принимать смелые решения, они во многом стали первопроходцами и заложили те традиции парламентской работы, которым мы остаемся верны и сегодня, три десятилетия спустя.

Каждому созыву регионального парламента выпали свои испытания и свои задачи: от формирования законодательства с чистого листа до принятия мер поддержки граждан и бизнеса в период пандемии и в условиях специальной военной операции. Каждый созыв внёс свой вклад в законотворчество.

В разные времена в составе депутатского корпуса были представители разных партийных принадлежностей, разных сфер деятельности и возрастов. Нас всех объединяло и объединяет одно: желание изменить к лучшему жизнь каждого новгородца и региона в целом. Эта цель выше всех политических амбиций. Сейчас можно смело сказать об этом, ведь 30 лет – серьезный срок. За это время было принято более четырех тысяч законов, обеспечивающих возможность динамичного развития Новгородской области. Законотворческая деятельность будет продолжена, ведь сегодня перед нами стоят не менее масштабные задачи!

Отмечу, что весь апрель у нас пройдет под знаком юбилея, который мы отмечаем не пышными празднествами, а активной работой в самых разных направлениях. Уже сегодня в стенах Новгородской областной Думы мы принимаем студентов новгородского филиала РАНХиГС.

С 30-летием, Новгородская областная Дума!"

Возврат к списку

Адрес:
173005, Великий Новгород, площадь Победы - Софийская, д. 1
Приемная председателя:
Телефон: (816-2) 732-514
Факс (канцелярия): (816-2) 739-207 

Информационный отдел:
Телефон: (816-2) 732-876
Факс: (816-2) 776-355       
e-mail: inform@novreg.ru
 
© 2024 Новгородская областная Дума
Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок
внутри текста и наличии активной и индексируемой ссылки на novoblduma.ru как источник.
Индекс цитирования.