30 августа 2022

40 молодых педагогов, трудоустроившихся в этом году в образовательные учреждения Новгородской области, будут получать ежемесячную выплату 10 тысяч рублей На прошедшем заседании Новгородской областной Думы депутаты утвердили порядок расчета субвенций муниципальным районам и округам на осуществление полномочий по оказанию таких мер поддержки.

Напомним, что инициатива о введении дополнительных мер социальной поддержки молодых специалистов системы образования Новгородской области была поддержана депутатским корпусом в мае текущего года. Молодые педагоги в первые три года работы будут получать ежемесячную выплату в размере 10 тысяч рублей. Такая мера вводится до 2029 года.

Кроме этого, молодым педагогам, работающим в сельской местности, будут частично компенсировать стоимость проезда от места жительства до места работы и обратно.

«Сфера образования требует ключевого внимания. Сейчас достаточно большая нехватка специалистов, также необходимо обновление педагогических кадров. Наша задача – привлечь максимальное количество педагогов в образовательные учреждения, в частности – в сельскую местность и малые города. В районы привлечь педагогов труднее всего», – отметил заместитель председателя комитета областной Думы по образованию, культуре и спорту Илья Приходько.