13 декабря 2023

По предложению депутатов 21 млн рублей будет дополнительно направлен на субсидирование приобретения сельскохозяйственной техники и оборудования На очередном заседании депутаты внесли изменения в областной закон «Об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов».

Увеличены на 2023 год поступления из федерального бюджета на общую сумму 295,5 млн рублей.

В т. ч. выделены субсидии на модернизацию инфраструктуры общего образования в сумме 233,6 млн рублей. Средства будут направлены на разработку проектно-сметной документации на строительство школы для одаренных детей.

Также выделены субсидии в сумме 4,8 млн рублей на обеспечение детей с сахарным диабетом 1 типа системами непрерывного мониторинга глюкозы.

Кроме этого, выделены средства на дооснащение медицинских организаций, оказывающих медпомощь сельским жителям и жителям отдаленных территорий, оборудованием для выявления сахарного диабета и контроля за состоянием пациента с ранее выявленным сахарным диабетом. На это в рамках реализации федерального проекта "Борьба с сахарным диабетом" выделено 7,4 млн рублей.

Предусмотрен межбюджетный трансферт в сумме 70 млн рублей на проведение проектных работ по сохранению объектов культурного наследия, расположенных в историческом центре города Валдай.

За счет доходов областного бюджета и экономии по отдельным статьям расходов предусмотрены расходы министерству труда и социальной защиты населения Новгородской области в общей сумме 172,7 млн рублей на предоставление субвенции бюджету Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации на выплату ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка.

По предложению депутатского корпуса министерству сельского хозяйства Новгородской области выделены средства в сумме 21 млн рублей на субсидирование приобретения сельскохозяйственной техники и оборудования. Этот вопрос ранее уже поднимался на заседаниях профильного парламентского комитета.

«Вопрос дополнительной поддержки сельхоз отрасли мы поднимали в ходе "нулевых чтений" бюджета. Удалось решить его в рамках корректировки бюджета текущего года. Помощь агропромышленному комплексу крайне важна в сегодняшних условиях. Мы видим удорожание ряда продуктов питания, и бюджетная поддержка – это как раз тот рычаг, который позволит избежать инфляции продовольствия. Помимо компенсации приобретения сельскохозяйственной техники, на следующий год также сохраняются все меры поддержки сельхозпроизводителей», - сказал председатель комитета Александр Федоровский.

Перераспределены бюджетные ассигнования дорожного фонда Новгородской области в 2023 году. В том числе увеличены расходы на финансовое обеспечение дорожной деятельности в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в сумме 76 млн рублей.

Председатель комитета Новгородской областной Думы по бюджету, налогам и тарифам Анатолий Федотов также отметил, что регион перевыполняет плановые показатели по собственным налогам.

«Сегодня мы согласовали последние в этом году корректировки бюджета. Мы фиксируем рост доходной части. Данные об увеличении налоговых поступлений по итогам 2023 года приводит и региональная налоговая служба. Это позволяет направлять дополнительные деньги на социальный блок, на выплату детских пособий, здравоохранение, образование, поддержку участников СВО. Значительная часть средств пойдет на дотации муниципальным округам и районам. Кроме этого, мы сократим дефицит бюджета», - сказал Анатолий Федотов.