Актуальные вопросы развития региона руководители фракций Новгородской областной Думы обсудили вместе с губернатором Андреем Никитиным

13 декабря 2022

Традиционная встреча с главой региона прошла в преддверии принятия во втором чтении проекта областного бюджета на 2023-2025 гг.

Как отметил Андрей Никитин, важно сверять позиции, обсуждать спорные вопросы и находить консенсус. Глава области также поблагодарил председателя Новгородской областной Думы Юрия Бобрышева за проведение «нулевых чтений» бюджета, которые позволили детально проработать главный финансовый документ.

Спикер регионального парламента в свою очередь напомнил, что во втором чтении бюджет на предстоящий трехлетний период будет рассмотрен уже в ближайший четверг на внеочередном заседании Новгородской областной Думы.

«Ко второму чтению бюджет вырос на 5 миллиардов рублей. Эти средства будут направлены на решение широкого круга вопросов, в том числе развитие инфраструктуры, комплексное развитие сельских территорий и многое другое», - сказал Юрий Бобрышев.

Губернатор и депутаты обсудили актуальные для региона вопросы. В их числе – обеспечение жильем детей-сирот. По мнению заместителя председателя Новгородской областной Думы Ильи Костусенко, в данном направлении региону предстоит еще немалая работа. Андрей Никитин заверил: в 2023 году жильем планируется обеспечить 232 человека указанной категории.

Перспективами развития Пестовского района интересовался руководитель фракции КПРФ Сергей Тихомиров. В частности, речь шла о ремонте моста через реку Молога. Как пояснил глава региона, разработка проектно-сметной документации на капремонт моста завершена. При доведении финансирования в первой половине 2023 года планируется построить рядом с существующим и запустить до конца следующего года объездной мост.

На необходимость строительства ограждения вокруг здания технологического колледжа для обеспечения безопасности учащихся обратил внимание руководитель фракции «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость» Алексей Прокопов.

О расширении направлений работы с молодежью говорил в своем выступлении руководитель фракции «Новые люди» Илья Приходько.