24 мая 2024

Александр Федоровский принял участие в парламентских слушаниях на тему «Законодательное обеспечение реализации Государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» Председатель комитета Новгородской областной Думы по сельскому хозяйству и развитию сельских территорий Александр Федоровский принял участие в парламентских слушаниях на тему «Законодательное обеспечение реализации Государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Слушания проводились на площадке комитета Государственной Думы по аграрным вопросам.

В обсуждении приняли участие представители законодательных и исполнительных органов власти, органов местного самоуправления субъектов РФ - более 550 человек из 60 регионов.

Участники заслушали информацию руководителя комитета ГосДумы по аграрным вопросам Владимира Кашина и министра сельского хозяйства РФ Оксаны Лут об итогах работы программы за 4 года и планах на ближайшие годы. Также выступили представители регионов и руководители аграрных предприятий.

Владимир Кашин в своем выступлении подчеркнул необходимость сохранения исходных целевых показателей госпрограммы, с учётом возможности увеличения финансирования мероприятий.

«При всей важности госпрограмма развития сельских территорий хронически недофинансируется. С 2019 года оно составило 700 млрд. Поэтому считаю, что необходимо менять подходы к финансированию. Выделяемые деньги на село должны быть окрашены. Внутри самой программы необходимо выделить отдельных два направления: поддержка многодетных семей и создание рабочих мест для молодежи», - сказал Владимир Кашин.

Участники парламентских слушаний обсудили вопросы инфраструктурной перестройки сельских территорий, включая сельские дороги, школы, объекты культуры и спорта, фельдшерские пункты, почтовые отделения и другие направления, которые обеспечат положительный имидж села и позволят сохранить численность сельского населения и кадровый потенциал в аграрной отрасли.

Рекомендации будут доработаны на площадке комитета по аграрным вопросам с учетом предложений поступивших предложений.

По словам Александра Федоровского программа крайне востребована для Новгородской области.

«Наш регион активно участвует в программе, и это позволяет развивать социальную инфраструктуру на селе. Приведу пример Хвойнинского округа. Выполнен капитальный ремонт детского сада и построен современный физкультурно-оздоровительный комплекс. Благодаря программе в посёлке Кабожа открылся новый Дом культуры, реализуются и другие проекты по благоустройству. Важно эту работу продолжать", - отметил Александр Федоровский.