Алексей Чурсинов: Закон о реформировании МСУ – долгожданный. Необходимость изменения действующей системы назрела давно

11 февраля 2022

Председатель комитета областной Думы по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, топливно-энергетическому комплексу и развитию инфраструктуры Алексей Чурсинов обсудил основные нормы проекта федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти» с депутатским корпусом Хвойнинского муниципального округа.

Напомним, что в 2020 году в Новгородской области был реализован пилотный проект по реформированию органов местного самоуправления. В нем приняли участие Волотовский, Марёвский, Солецкий и Хвойнинский муниципальные районы. Произошло объединение всех поселений, входящих в их состав, в соответствующие муниципальные округа. Реорганизация прошла путём слияния администраций муниципальных образований и создания территориальных органов самоуправления на территориях поселений.

Как отметил Алексей Чурсинов, пример Хвойнинского округа показал, что переход к одноуровневой модели не создает препятствий для населения в плане получения обратной связи и доступа к муниципальным услугам.

«Один из позитивных моментов такой реорганизации – появление инициативных групп жителей, выступивших инициаторами решения многих наболевших проблем», - отметил депутат.

По его мнению, реформирование системы МСУ должно позитивно отразиться на решении многих вопросов, данная инициатива исходит из практики, сложившейся на местах. «Необходимость изменения действующей системы назрела давно», - считает Алексей Чурсинов.

Добавим, что проект федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти», принятый Государственной Думой в первом чтении, поступил в Новгородскую областную Думу для подготовки поправок. Они должны быть направлены ко второму чтению. С инициативой всестороннего обсуждения проекта закона выступил председатель регионального парламента Юрий Бобрышев.