18 июля 2022

Депутат Новгородской областной Думы Анатолий Кудрицкий принял участие в памятном траурном мероприятии у памятника погибшим ленинградским детям в поселке Лычково Демянского района.

Отдать дань памяти ленинградским детям, погибшим от фашистской бомбёжки железнодорожного эшелона, и выразить слова благодарности тем, кто хранил все эти годы память об этой трагедии, собрались представители из Новгородской, Ленинградской областей и Санкт-Петербурга.

Напомним, что 18 июля 1941 года на железнодорожной станции Лычково Лычковского (ныне Демянского) района Ленинградской (ныне Новгородской) области произошла одна из первых страшных трагедий Великой Отечественной войны.

В момент подготовки и посадки детей в эшелон налётом фашистской авиации был уничтожен железнодорожный состав, эвакуировавший из Ленинграда около 2 000 детей. Точное количество погибших неизвестно.

21884041_457242052.jpg