13 октября 2023

Анатолий Осипов: "Важнейшие инициативы по совершенствованию законодательства в области социальной политики проработаны профильным комитетом Парламентской Ассоциации" На базе Мурманской областной Думы состоялось заседание комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по социальной политике. Традиционно работу комитета курирует Новгородская областная Дума.

В обсуждении, которое прошло под руководством Анатолия Осипова, приняли участие законодатели девяти субъектов СЗФО. Парламентарии поддержали ряд законодательных инициатив и обращений к руководителям федеральных органов власти.

Члены комитета поддержали обращение ПАСЗР к председателю правительства РФ Михаилу Мишустину об увеличении размеров ежемесячных выплат лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, инвалидами с детства I группы, инвалидами I группы и другими нетрудоспособными гражданами. Парламентарии также обратили внимание на необходимость повышения эффективности реализации механизма такой поддержки. По мнению членов комитета, он нуждается в доработке.

Рассмотрен вопрос о расширении перечня мер социальной поддержки ветеранов боевых действий и членов их семей. В настоящее время для ветеранов боевых действий предусмотрена компенсация расходов в размере 50 процентов на оплату жилого помещения (в том числе взноса на капитальный ремонт). Депутаты СЗФО предлагают установить для данной категории граждан также компенсацию расходов на оплату коммунальных услуг.

Поддержан проект федерального закона, которым предлагается продлить возможность получения гражданином ежемесячного пособия до достижения его ребенком возраста восемнадцати лет.

Поддержано обращение в адрес Государственной Думы и Совета Федерации по вопросу совершенствования механизма, гарантирующего социальную защиту родителю, совместно проживавшему с ребенком-инвалидом и фактически осуществлявшему уход и воспитание до достижения им возраста 8 лет.

Поддержана законодательная инициатива Новгородской областной Думы о досрочной пенсии работникам региональных противопожарных служб.

Все вопросы, согласованные членами комитета, будут вынесены на рассмотрение 64-й Конференции Парламентской Ассоциации Северо-Запада России, которая состоится 26 октября в Сыктывкаре.

"Важнейшие инициативы по совершенствованию законодательства в области социальной политики детально проработаны профильным комитетом Парламентской Ассоциации. Законодатели СЗФО имеют единую, консолидированную позицию по вопросам, связанным с поддержкой разных граждан: семей с детьми, ветеранов боевых действий, пенсионеров, тех, кто осуществляет уход за инвалидами. Все эти вопросы мы выносим на федеральный уровень," - прокомментировал Анатолий Осипов.