12 ноября 2021

Андрей Никитин и Юрий Бобрышев обсудили вопросы взаимодействия исполнительной и законодательной власти региона Сегодня, 12 ноября, состоялась двухсторонняя встреча губернатора Андрея Никитина и председателя Новгородской областной Думы Юрия Бобрышева.

Руководитель регионального парламента отметил, что в Думе VII созыва решены все организационные вопросы: избраны заместители, сформированы фракции, комитеты и комиссии. Накануне состоялся первый совет по местному самоуправлению, в состав которого входят руководители районных дум.

«Я встретился с руководителями всех фракций, с депутатами. Все настроены на плодотворную работу. Решение проблем Новгородской области – это общая задача и депутатов, и руководителей депутатских образований и исполнительной власти. У нас одна задача. Мы вместе должны решать проблемы и отвечать за свою работу перед жителями региона», - отметил председатель регионального парламента.

Губернатор поблагодарил Юрия Бобрышева за то, что при распределении должностей в областной Думе были учтены интересы оппозиционных партий.

Глава регионального законодательного собрания отметил, что в областной Думе планируется возобновить практику проведения Правительственных часов. Каждый месяц перед заседанием парламента один из министров будет докладывать о ситуации в его отрасли и отвечать на вопросы депутатов. Губернатор поддержал идею и подчеркнул, что подобные встречи будут полезны как для думцев, так и для министров.

«Безусловно, это хорошая практика. Она позволит депутатам быть в курсе ситуации и тех решений, которые принимаются в области, а, следовательно, депутаты смогут информировать и своего избирателя. Да и для министров это также дисциплинирующий фактор», - отметил губернатор.

Также участники встречи обсудили предстоящую работу над проектом бюджета на 2022 год. Напомним, что по инициативе Юрия Бобрышева на следующей неделе в рамках заседания комитета по бюджету, налогам и тарифам пройдут встречи с региональными министрами для обсуждения параметров главного финансового документа. Проект бюджета в первом чтении депутаты рассмотрят на заседании Думы 25 ноября.