Андрей Никитин ответил на вопросы депутатов и поддержал предложения парламентариев

5 марта 2024

Андрей Никитин ответил на вопросы депутатов и поддержал предложения парламентариев По итогам отчёта губернатора руководители фракций Новгородской областной Думы задали главе региона свои вопросы.

Руководитель фракции «Единая Россия» Татьяна Шишляникова обратила внимание на важность реализации программы капитальных ремонтов детских садов на территории Новгородской области. Она напомнила, что в Послании Президент РФ Владимир Путин заявил о распространении успешного опыта программы модернизации систем школьного образования на учреждения, реализующие программы дошкольного образования.

По словам губернатора, эту программу давно все очень ждут.

«По предварительным оценкам, из 281 здания детских садов региона 250 требуют капитального ремонта. Это достаточно серьезная задача. Думаю, когда программа начнётся, объем финансирования из федерального бюджета на ее реализацию будет наращиваться. Наша задача – за пять лет привести в порядок все сады, которые требуют капремонта», – отметил губернатор.

Депутат Илья Приходько (фракция «Новые люди») поднял вопрос о строительстве в Валдае учебного заведения нового формата - передовой школы для талантливых детей на 800 мест.

«Это президентский проект. Школа будет финансироваться по удвоенным нормативам, включая зарплату. Учителя будут приглашаться по федеральному отбору из разных регионов. 600 детей смогут жить и учиться там постоянно. Они получат бесплатное полноценное образование с 6 класса. Единственным критерием отбора станет талант в какой-либо области», - прокомментировал Андрей Никитин.

Вопрос фракции КПРФ, который задал Сергей Тихомиров, был связан с устройством воинского мемориала в Пестове. Он напомнил, что в период с 1941 по 1944 гг. на территории Пестовского района базировались 10 из 16 авиаполков авиации Балтийского флота и 2 отдельных морских разведывательных авиационных эскадрильи. В братских могилах на территории округа покоятся более 20-ти летчиков, отдавших свою жизнь за Победу над фашизмом.

«В память о подвигах лётчиков и их пребывании в годы Великой Отечественной войны на территории нашего района пестовчане хотели бы установить памятный знак, который напоминал бы местным жителям и гостям города об историческом военном прошлом нашей малой Родины», - сказал Сергей Тихомиров.

Губернатор поддержал предложение депутата.

Глава фракции «ЛДПР» Алексей Чурсинов в своем выступлении напомнил о дополнительных мерах соцподдержки семей с детьми. В их числе - реализация федерального пилотного проекта по повышению рождаемости, в который вошли три района: Валдайский, Старорусский и Боровичский. Алексей Чурсинов поинтересовался результатами и перспективами реализации данного проекта.

«Мы планируем, что улучшение жилищных условий семей с детьми, благоустройство общественных территорий, ремонт инфраструктуры ЖКХ, обновление общественного транспорта, создание семейных МФЦ, организация досуга – все эти меры будут способствовать повышению привлекательности пилотных районов для рождения и воспитания детей», – подчеркнул губернатор.

Алексей Прокопов , руководитель фракции «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» задал вопрос о дальнейшей реализации проекта «Город- Университет».

Александр Кашицын, руководитель фракции «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» подчеркнул необходимость дальнейшей реализации адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

«Общаясь с избирателями, мы видим, что данная проблема в Новгородской области до конца не решена. Что будет с домами, признанными аварийными после 1 января 2017 года?» - спросил депутат.

«Сейчас в этой программе 170 домов, признанных аварийными в период с 1 января 2017 г. по 1 января 2022 года. В них проживает 2,6 тысяч человек. 40% - это Парфино. Эти вопросы решаются с главами районов. И вы вместе с избирателями можете совместно решать эти вопросы. Там, где эта программа будет реализована, должны быть планы, понимание что и где строить. Порядок по программе, я думаю, в течение 2-3 месяцев мы увидим. Один дом в Парфино мы построим уже в этом году", - пояснил Андрей Никитин.

Фоторепортаж

Возврат к списку

Адрес:
173005, Великий Новгород, площадь Победы - Софийская, д. 1
Приемная председателя:
Телефон: (816-2) 732-514
Факс (канцелярия): (816-2) 739-207 

Информационный отдел:
Телефон: (816-2) 732-876
Факс: (816-2) 776-355       
e-mail: inform@novreg.ru
 
© 2024 Новгородская областная Дума
Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок
внутри текста и наличии активной и индексируемой ссылки на novoblduma.ru как источник.
Индекс цитирования.