Более 50 законодательных инициатив и обращений рассмотрела Парламентская Ассоциация Северо-Запада России

16 мая 2023

Более 50 законодательных инициатив и обращений рассмотрела Парламентская Ассоциация Северо-Запада России

В работе Конференции ПАСЗР, которая прошла сегодня на базе Законодательного Собрания Калининградской области, принял участие председатель Новгородской областной Думы Юрий Бобрышев. В повестку дня были включены более 50 вопросов.

Участники заседания - парламентарии из 11 регионов Северо-Запада России - приняли обращения в федеральные органы власти по самому широкому спектру тем. Это инициативы в сфере здравоохранения, образования, культуры, соцполитики, бюджетного и налогового законодательства, экологии, ЖКХ. Большой блок вопросов был посвящен поддержке участников специальной военной операции.

Одна из инициатив касается сокращения с 30 до 15 дней сроков рассмотрения обращений участников СВО и членов их семей. Соответствующие изменения предлагается внести в Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Как было отмечено, сократить сроки необходимо, так как чаще всего обращения требуют незамедлительного рассмотрения и принятия оперативных решений.

Еще одно предложение - введение отсрочки на замену паспортов для участников СВО.

Также парламентарии поддержали проект обращения к председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину и председателю Государственной Думы Вячеславу Володину о запрете банкам блокировать счета военнослужащих, признанных банкротами, на которые перечисляются денежные выплаты, связанные с участием в спецоперации.

Парламентарии Северо-Запада поддержали обращение в Государственную Думу о возможности скорейшего принятия проекта закона, который находится на рассмотрении с 2020 года, в части введения полного запрета на взимание банковской комиссии при внесении физическими лицами платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Поддержана и законодательная инициатива депутатов Санкт-Петербурга, расширяющая границы бесплатной юридической помощи при защите трудовых прав.

Проект федерального закона «Об аттракционах» также принят членами ПАСЗР большинством голосов.

«Сегодняшнее заседание Конференции Парламентской Ассоциации Северо-Запада России выдалось весьма насыщенным. Вместе с коллегами из 11 регионов СЗФО обсудили более полусотни вопросов. По некоторым – горячо поспорили.

Так, большинством голосов сняли с рассмотрения инициативу об установлении запрета продажи безалкогольного пива несовершеннолетним.

Сегодня никто не спорит с важностью сохранения и укрепления здоровья молодого поколения. Но и действовать только запретами, считаю, не стоит. Ведь запретить – несложно, а вот сделать закон реально работающим инструментом – гораздо тяжелее. Проработаем вопрос с экспертным сообществом и вынесем уже на следующее заседание Конференции ПАСЗР», - подвел итоги встречи председатель Новгородской областной Думы Юрий Бобрышев.

Как отметил спикер, многие инициативы региональных парламентов ложатся в основу федеральной правовой базы.

«Будем и дальше повышать эффективность совместной работы, разрабатывая важные для всех субъектов законопроекты», - заверил руководитель регионального парламента.

Фоторепортаж


Возврат к списку

Адрес:
173005, Великий Новгород, площадь Победы - Софийская, д. 1
Приемная председателя:
Телефон: (816-2) 732-514
Факс (канцелярия): (816-2) 739-207 

Информационный отдел:
Телефон: (816-2) 732-876
Факс: (816-2) 776-355       
e-mail: inform@novreg.ru
 
© 2024 Новгородская областная Дума
Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок
внутри текста и наличии активной и индексируемой ссылки на novoblduma.ru как источник.
Индекс цитирования.