Прорабатывается вопрос о возможности выделения дополнительных средств на расселение аварийного жилья в Пролетарском поселении Новгородского района

24 ноября 2021

Прорабатывается вопрос о возможности выделения дополнительных средств на расселение аварийного жилья в Пролетарском поселении Новгородского района

Сегодня, 24 ноября, под председательством Алексея Чурсинова состоялось заседание комитета Новгородской областной Думы по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, топливно-энергетическому комплексу и развитию инфраструктуры. Одним из вопросов, который обсудили депутаты, стало расселение из ветхого и аварийного жилья.

В адрес Алексея Чурсинова поступило обращение главы Пролетарского городского поселения Дмитрия Гаврилова, в котором была обозначена необходимость выделения дополнительных средств бюджету поселения на расселение граждан из аварийного жилья.

Как было отмечено на заседании, в настоящее время имеется большое количество судебных решений, обязывающих администрацию предоставить жилые помещения гражданам, проживающим в аварийном жилье. «Собственных средств на эти цели администрация не имеет», - пояснил председатель комитета.

По словам министра финансов Новгородской области Елены Солдатовой, Пролетарское поселение является постоянным участником программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

«В первом этапе программы с 2013-2017 гг. бюджету поселения было выделено 171,4 миллиона рублей. По текущей программе 2019-2025 гг. предусмотрено финансирование в размере 173,3 миллиона рублей. В 2021 году выделено 47,6 миллиона рублей, в 2022 г. -125,7 миллиона рублей», - сказала Елена Солдатова.

Реализация программы позволит исполнить порядка 60 решений суда. При этом 16 исковых заявлений под действие программы не попадают. Часть домов не вошли в программу по разным причинам – это дома блокированной застройки, здания, уничтоженные пожаром. Ориентировочная сумма, необходимая на их расселение, – 21 миллион рублей.

«Совместно с администрацией Новгородского муниципального района мы прорабатываем вопрос возможного выделения средств на эти цели», - заверила Елена Солдатова.


Возврат к списку

Адрес:
173005, Великий Новгород, площадь Победы - Софийская, д. 1
Приемная председателя:
Телефон: (816-2) 732-514
Факс (канцелярия): (816-2) 739-207 

Информационный отдел:
Телефон: (816-2) 732-876
Факс: (816-2) 776-355       
e-mail: inform@novreg.ru
 
© 2024 Новгородская областная Дума
Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок
внутри текста и наличии активной и индексируемой ссылки на novoblduma.ru как источник.
Индекс цитирования.