Бюджет отрасли труда и социальной защиты населения Новгородской области значительно увеличился за последние три года

18 ноября 2021

Бюджет сферы труда и социальной защиты населения Новгородской области значительно увеличился за последние 3 года -  с 5,5 млрд. рублей в 2019 году до 8,7 млрд. рублей в 2022 году. Об этом сообщила профильный региональный министр Светлана Семенова на заседании комитета областной Думы по бюджету, налогам и тарифам. Его провел председатель комитета, депутат областной Думы Анатолий Федотов.

Светлана Семенова отметила, что  средства федерального и областного бюджета  делятся в общем объеме примерно пополам. 98% расходов – это меры социальной поддержки и социальное обслуживание отдельных категорий граждан.

Министерство труда и социальной защиты населения области участвует в реализации трех федеральных проектов в рамках нацпроекта "Демография".

"Проект  "Финансовая поддержка семей при рождении детей"  направлен, прежде всего, на повышение рождаемости в регионе. В нем заложены основные выплаты семьям при рождении детей. Стоит отметить, что в следующем году меняется софинансирование из федерального бюджета в сторону увеличения с 77% до 81%», - прокомментировала министр.

Кроме того с прошлого года на территории региона действуют дополнительные региональные меры поддержки. Это региональный капитал «Первый ребенок» в размере 100 тысяч рублей, компенсационные выплаты на школьное питание и выплаты на подготовку к школе детей из малообеспеченных семей. Этими мерами поддержки в следующем году воспользуются более 14 тысяч семей Новгородской области на общую сумму 1,3 млрд рублей.

Второй проект, по словам Светланы Семёновой, нацелен на развитие службы занятости населения. В его рамках прошлом году модернизирован отдел занятости в Великом Новгороде. На его базе создан современный кадровый центр. В этом году модернизирован отдел занятости в Боровичском районе, в следующем планируется модернизировать отдел занятости в Валдайском районе.

В рамках проекта "Старшее поколение" в регионе организована работа служб долговременного ухода за пожилыми людьми. Объем финансирования на следующий год - 118 млн рублей. В рамках проекта  335 тяжело больных граждан обслуживаются соцработниками.

В следующем году начнется строительство нового современного дома-интерната для престарелых и инвалидов на 200 мест. Общий объем финансирования - 926 млн рублей, из них 97% - средства федерального бюджета. Срок введения объекта в эксплуатацию - 2025 год.

Депутат Новгородской областной Думы Александр Кашицын уточнил, не планируется ли увеличение количества мест в будущем доме-интернате.

«Когда мы принимали решение о проектировании дома ветеранов, мы увеличили количество запланированных мест со 170 до 200. На данный момент все силы направлены на систему долговременно ухода, на стационар-замещающие технологии. Важно сохранить возможность проживания пожилого человека  в домашних условиях. Потребности в увеличении мест в доме-интернате пока не выявлено», - ответила Светлана Семёнова.

Также приоритетным направлением работы министерства в следующие годы, по словам Светланы Семеновой, остается помощь семьям с детьми с низкими доходами. В 2022 году  поддержку получат более 20 тысяч семей.

Депутаты поинтересовались размером заработной платы сотрудников социальных служб. Министр ответила, что средняя заработная плата в сфере соцзащиты составляет порядка 32 тысяч рублей. На данный момент в отрасли работает почти 3 тысячи человек.