19 мая 2022

Члены комитета ПАСЗР по социальной политике высказались за ускорение принятия закона о передвижных аптечных пунктах Инициатором рассмотрения данного вопроса на прошедшем в Великом Новгороде заседании выступило Законодательное Собрание Республики Карелия.

Председатель комитета по здравоохранению и социальной политике Законодательного Собрания Республики Карелия Алексей Хейфец отметил, что усугубляющийся кадровый дефицит фармацевтических работников на селе, ужесточение лицензионных требований и условий для осуществления фармацевтической деятельности, которые сложно исполнить в сельских аптеках, постоянное снижение численности сельского населения приводят к закрытию аптечных организаций.

«Население должно иметь возможность приобрести жизненно необходимые лекарственные препараты. Медицинские организации осуществляют обслуживание населения в выездной форме, но при этом реализация лекарственных препаратов не производится. Одним из выходов в сложившейся ситуации могла бы стать организация выездной торговли лекарственными препаратами», - отметил парламентарий.

Законопроект, разрешающий деятельность передвижных аптечных пунктов, был поддержан в первом чтении Государственной Думой в феврале прошлого года.
Члены комитета составили обращение в адрес Вячеслава Володина, в котором просят включить данный проект федерального закона в перечень законопроектов, подлежащих первоочередному рассмотрению.

По словам Алексея Хейфеца, необходимо законодательно закрепить деятельность передвижных аптечных пунктов.