29 июня 2022

Члены комитета по экономической политике, промышленности, малому и среднему предпринимательству и инновационному развитию рассмотрели изменения в Стратегию социально-экономического развития области Комитет областной Думы по экономической политике, промышленности, малому и среднему предпринимательству и инновационному развитию рассмотрел изменения в Стратегию социально-экономического развития Новгородской области до 2026 года. Заседание провёл председатель комитета Николай Верига.

Министерство инвестиционной политики региона выступило с предложением выделения проектной инициативы «Развитие туристского потенциала Новгородской области» как одного из приоритетных направлений социально-экономического развития области. В рамках проектной инициативы планируется реализовать приоритетный региональный проект «Комплексное развитие туризма».

Также предлагается создать кампус мирового уровня в Великом Новгороде в целях привлечения в образовательные учреждения обучающихся из других регионов и стран. Предполагается, что высококвалифицированные специалисты будут обучаться по востребованным профессиям предприятий-резидентов особой экономической зоны «Новгородская».

Министерство цифрового развития и информационно-коммуникационных технологий Новгородской области также разработало изменения в Стратегию социально-экономического развития Новгородской области до 2026 года. Внесение изменений связано с развитием стратегии в области цифровой трансформации отраслей экономики, социальной сферы и госуправления.

«В частности в рамках стратегии были подключены к высокоскоростному интернету все школы, колледжи, сельские администрации и медицинские организации Новгородской области», - рассказал министр цифрового развития и информационно-коммуникационных технологий Новгородской области Михаил Киблер. Все проекты законов, вынесенные на рассмотрение комитета, были рекомендованы к принятию областной Думой.