22 декабря 2021

Члены комитета по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов обсудили вопросы поддержки медицинских специалистов Сегодня, 22 декабря, состоялось заседание парламентского комитета по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов. Его провел председатель комитета, депутат Анатолий Осипов. На повестку дня было вынесено 6 вопросов.

Три вопроса, касающиеся социальной защиты населения, доложила министр труда и социальной защиты населения области Светлана Семёнова.

В частности, депутаты рекомендовали областной Думе принять проект областного закона, индексирующего до размера прожиточного минимума ежемесячные денежные выплаты семьям при рождении или усыновлении третьего и последующих детей. Как пояснила Светлана Семёнова, в Новгородской области этой выплатой пользуются 4 200 семей.

Также депутаты согласовали проект закона, согласно которому будут проиндексированы ежемесячные выплаты для ветеранов труда Новгородской области, для тружеников тыла, для реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий. а  также для инвалидов вследствие военной травмы, полученной при прохождении службы по призыву в Афганистане или на территории Северо-Кавказского региона.

Кроме этого, предполагается внести изменения в областной закон «О квотировании рабочих мест для трудоустройства несовершеннолетних граждан в Новгородской области». Как пояснила министр Светлана Семенова, со следующего года министерство труда и социальной защиты Новгородской области будет осуществлять региональный государственный контроль за квотированием рабочих мест для трудоустройства несовершеннолетних граждан в Новгородской области.

Руководитель комитета Анатолий Осипов уточнил у министра, какое количество несовершеннолетних организации обязаны принять на работу. Светлана Семёнова пояснила, что организации с количеством работников более 100 человек обязаны выделить 1% рабочих мест для несовершеннолетних граждан. Для того, чтобы узнать о вакансиях для несовершеннолетних, родители могут обратиться в центр занятости населения.

Также члены комитета рассмотрели проект областного закона, внесенный депутатом областной Думы Ольгой Захаровой, «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий медицинских работников, осуществляющих трудовую деятельность на территории Новгородской области в 2022- 2024 годах». Законопроект предполагает привлечение в медицинские организации на территории региона медицинских работников, а также продлевает и расширяет действия областного закона от 25.11.2016 № 35-ОЗ «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий медицинских работников в 2017-2019 годах».

По словам министра здравоохранения Резеды Ломовцевой, кадровая ситуация в системе здравоохранения региона остается довольно острой.

Проектом представленного областного закона предлагается установить дополнительную меру социальной поддержки медицинских работников в виде выплаты в размере 500 тысяч рублей ежегодно в течение трех лет с 2022-2024 г.. При этом медик должен принять на себя обязательство отработать в медицинской организации в течение 5 лет.

Претендовать на выплату могут специалисты, получившие высшее или среднее профессиональное медицинское образование в 2021 или 2022 году, либо медработники, впервые трудоустроившиеся в медицинскую организацию на территории Новгородской области на должность, включенную в Перечень специальностей. Также мерой поддержки смогут воспользоваться медработники, трудоустроившиеся после увольнения в связи с выходом на пенсию.

Докладчик пояснила, что закон потребует новых расходных обязательств, и в следующем году денежные средства в областном бюджете должны быть изысканы.

Председатель комитета Анатолий Осипов выразил уверенность, что с помощью данного законопроекта удастся привлечь медицинских специалистов в отдаленные районы Новгородской области.

С учетом замечаний комитета правового обеспечения и мониторинга областного законодательства аппарата Новгородской областной Думы и Счётной палаты Новгородской области комитет рекомендовал областной Думе принять данный проект областного закона.