Члены Молодежного парламента выступили с социально значимыми инициативами

15 июня 2023

Члены Молодежного парламента выступили с социально значимыми инициативами Сегодня состоялось очередное заседание Молодежного парламента при Новгородской областной Думе под председательством Николая Алексашкина. В нем приняли участие депутаты регионального парламента.

Молодые парламентарии высказали свои предложения по совершенствованию законодательной базы региона в самых разных областях.

Среди них - поправки к закону «О статусе и мерах социальной поддержки многодетных семей, проживающих на территории Новгородской области». Отметим, что работа на эту тему, представленная Николаем Алексашкиным, заняла первое место в областном конкурсе «Моя законотворческая инициатива».

Изменениями предлагается утончить понятие «многодетной семьи» и увеличить «возраст многодетности» до 23 лет при условии обучения старшего ребенка в вузе на бюджетной основе. Это позволит многодетным семьям получать меры поддержки до конца его обучения.

«Очень часто, когда старший ребенок становится совершеннолетним и поступает учиться в вуз, он остается на содержании у своих родителей и еще не может самостоятельно себя обеспечивать. Но семья теряет все льготы. Потому что больше не является многодетной», - уточнил Николай Алексашкин.

Члены Молодежного парламента поддержали инициативу и приняли решение направить ее Новгородской областной Думе для проработки и вынесения на рассмотрение профильного комитета.

Председатель думского комитета по законодательству и местному самоуправлению Максим Бомбин отметил, что участие молодежи в законотворческом процессе очень важно:

«Всегда необходим свежий взгляд со стороны молодых людей на областные законы. Выдвигайте свои предложения, инициативы, депутатский корпус их рассмотрит».

Также молодые парламентарии выступили с инициативой введения льготы на коммунальные услуги педагогам, работающим в городах Новгородской области в 50% объеме. На сегодняшний день льготу получают только педагоги, работающие в сельской местности.

Предложение вызвало оживленную дискуссию, было принято решение проработать вопрос в рамках круглого стола совместно с депутатами областной Думы, профильными министрами и представителями образовательных организаций.

Еще одна инициатива касалась установки в районах и округах области памятных стендов погибшим героям-участникам специальной военной операции.

Также в ходе заседания о результатах рабочей поездки в Луганскую Народную Республику рассказала куратор Молодежного парламента, заместитель председателя Новгородской областной Думы Ольга Борисова. Парламентарий поблагодарила членов Молодежного парламента за помощь в сборе гуманитарного груза бойцам СВО.