10 августа 2023

Члены парламентского комитета по образованию, культуре и спорту обсудили состояние детских садов в регионе Депутаты Новгородской областной Думы Станислав Мельников, Анатолий Осипов и Алексей Прокопов совместно с первым заместителем министра образования региона Натальей Уральской посетили детский сад № 74 «Маячок». На его примере парламентарии обсудили состояние и техническое оснащение дошкольных образовательных учреждений региона.

«Принято решение обсудить с министерством, каким образом будет составляться реестр потребностей, в частности интересовал ремонт пищеблоков и прачечных, а также замены оборудования», - сказал Станислав Мельников.

По словам парламентария, состояние пищеблоков, прачечных и в целом техническое оснащение детских садов – вопрос не частный, а системный.

«Ремонты делаются, а оборудование не меняется», - отметил депутат.

По словам Натальи Уральской, Управление капитального строительства Новгородской области уже разрабатывает критерии, по которым будет дана оценка объектов дошкольного образования и принято решение о необходимости их ремонта.

На встрече Анатолий Осипов также поднял вопрос оснащения детских садов молодыми кадрами.

«Сейчас тот период, когда многие воспитатели уходят на пенсию, у нас есть вакансии. Но бывает так, что выпускники, устроившиеся на работу к нам после окончания вуза и столкнувшиеся с практикой в работе с детьми, оказываются к ней не готовы», - сказала заведующая учреждением Наталья Чеснокова.

«Сегодня были рассмотрены планы на перспективу по решению вопроса капремонта и оснащения детских садов. Он будет вынесен и на обсуждение парламентского комитета с профильными министрами», - подытожил Станислав Мельников.